Site Logo

Натяжка ракеток и инвентарь. Российский теннис.

Всё про инвентарь для тенниса от grandslamstringer
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте литературу
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:50
Сообщения: 29
Откуда: Екатеринбург
Добрый день.

Почитав в интернете и посетив наши местные секции пришел к выводу что действительно нормального тренера найти практически невозможно. Сам я в детстве занимался порядка 6 лет. Сейчас стараюсь играть как можно чаще. Играю с любителями. Часто вижу какие ошибки они допускают в игре. Но донести информацию не всегда получается. Поэтому хотелось бы изучить специальную литеретуру посвященную обучению игре в теннис, а также по физиологии. Не по наслушке знаком с теннисными заболеваниями, например с теннисным локтем. Также иногда друзья просят им покидать мяч, показать как и что делать. Посоветейте что и где почититать. Пока неплохие нескольто статей нашел здесь http://def.kondopoga.ru/. Надеюсь на вашу помошь и понимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:26
Сообщения: 79
Откуда: Спб.
Статьи на Кондопоге мои - те, что про теннис. Про психологию и философию - там еще куча монстров. Типа Алексеева и Загайнова и их учителей. Почитайте.
Базовая книга для слабых регионов - "Учебник передового тренера ИТФ" У меня есть, заказывал через сайт украинской федерации тенниса года три-четыре назад. Модифицировал оттуда кучу упражнений. А главное - они очень жестко наезжают на идиотскую классическую технику. Как и я.

_________________
Дурят нашего брата!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 2:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:50
Сообщения: 29
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Базовая книга для слабых регионов - "Учебник передового тренера ИТФ" У меня есть, заказывал через сайт украинской федерации тенниса года три-четыре назад.


на tennis warehouse не вижу :(
http://www.tennis-warehouse.com/catthumbs.html?CREF=949

на озоне тоже :(

http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1000364/

можете поподробнее рассказать?

Цитата:
Модифицировал оттуда кучу упражнений. А главное - они очень жестко наезжают на идиотскую классическую технику. Как и я.


можно поподробнее суть наезда почитать где нибудь ???

Цитата:
Статьи на Кондопоге мои - те, что про теннис. Про психологию и философию - там еще куча монстров.

это я уже прочитал не скажу что осознал но прочитал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 3:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:26
Сообщения: 79
Откуда: Спб.
Наезд базовый в том, что и ИТФ, и я утверждают, что ставить ВОСТОЧНЫЕ удары из закрытых стоек с проводкой на спину в 21 веке и графитовым инвентарем - это идиотизм высшей марки, хучь и очень популярный в России. В Москве у Гранатуровой и какой-то главной тренерши на Валери - точно, а в Питере - ваще атас...
Существует всего ТРИ удара - еще полузападный и западный(из этих трех давно уже - лет 30 - восточный с закрыванием ног не рулит). Другие два - из открытых стоек с сильным спином. Спину причем можно учить практически сразу, как человек начал попадать ракеткой по мячу, в тч домашних хозяек.
В 1998 в "Матчболе" была моя статья, посвященная смерти классики, что привело в недовольство Белиц-Геймана. Понятно, что при таких противниках надеяться на тиражирование методик было бы наивно. А вообще первым придумал вы...ть классиков Оскар Вегнер, после чего ему пришлось свалить из Америки(ну не хочет мафия переучиваться), где ему работать не дали, и основать современную испанскую перекрученную школу. Суть его методик была изложена в Теннис-плюс в ранние 90-е. В поздние 90-е их приняла ИТФ...
Про книгу... Есть сайт Украинской федерации тенниса. Они эту книгу тиражировали, возможно, пиратски. На сайте самой ИТФ могут быть эти методики... И купить можно, видимо, но английский вариант.

_________________
Дурят нашего брата!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 8:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:50
Сообщения: 29
Откуда: Екатеринбург
вот похоже нашел, почитаю спасибо, если конечно смогу купить :)

Учебник Передового Тренера был создан при содействии Тренерской Комиссии ITF и Тренерских Департаментов Национальных Ассоциаций некоторых наиболее преуспевающих в теннисе стран. Учебник является тренерским учебным планом 2-го уровня. Мы надеемся, он сможет помочь странам-членам Международной Теннисной Федерации с образованием и сертификацией своих тренеров по теннису.

http://www.fanat.com.ua/shop/catalog/bo ... is/91.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:26
Сообщения: 79
Откуда: Спб.
Да, это она. Недешево, но оно того стоит. Я когда в клубе работал, пытался наших тренеров заставить ее почитать. Безуспешно...
Зато клиенту обычно сразу подавай тренера - МСа. И не меньше... Впрочем, об этом хорошо в статье сказано в этом форуме.
Вообще бывших спортсменов надо допускать к тренерской работе после обширного и жесткого тестирования. А то они читать тока "Байки" умеют. В крайнем случае - "Максим"...

_________________
Дурят нашего брата!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:50
Сообщения: 29
Откуда: Екатеринбург
Цитата:

Да, это она. Недешево, но оно того стоит.



Тут вот какая проблема главная :), книга 1988 года издания, издана в канаде, боюсь что мне ее просто не достать, возможно есть что то подобное, либо обновленное издание ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 6:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:26
Сообщения: 79
Откуда: Спб.
Последняя книга точно издана в 1996-98 у НИХ. Плюс-минус. Это официяльный учебник, проблем с ним быть не должно в принципе. На сайте ИТФ не были? Типа раздела методик?
Можно, конечно, купить меня как носителя идеологии, но это значительно дороже. 8)

_________________
Дурят нашего брата!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 9:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:26
Сообщения: 79
Откуда: Спб.
Книга эта 1998 ГОДА! Если ссылку прочитать... Осталось решить проблему доставки с Украины. Через знакомых, например...

_________________
Дурят нашего брата!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 6:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:50
Сообщения: 29
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Книга эта 1998 ГОДА! Если ссылку прочитать...


Прошу прошения я конечно же опечатался, книга еесно 1998 года :)

http://www.itftennis.com/ возвращает Bad Request :(

Что же действительно придется искать знакомых на украине :)

Спасибо, видимо тему можно закрыть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 9:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
Роман писал(а):
А главное - они очень жестко наезжают на идиотскую классическую технику. Как и я.


а чем вам так не подошла классика?
и почему она с вашей точки зрения идиотская?

классическая техника прошла испытание поколениями игроков, за почти 100 лет был выработан оптимальный удар с максимальным кпд, позволявший экономить силы, беречь здоровье играюшего и с комфортом получать удовольствие на корте.
а ту технику, что мы видим сейчас на профессиональном корте, я бы как раз и назвал "идиотской". нормальному человеку ее повторять не рекомендуется, т.к. чтобы ее повторить надо тренироваться целый день на корте и еще проводить офп.
любителю, начинающему играть в теннис, надо в первую очередь научится "классике", т.к. она является фундаментом теннисной техники и только потом пытаться воспроизводить технические выкрутасы современных профессионалов типа "надаля".

а может у нас просто с вами расхождение в толковании "классики"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 9:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 9:14
Сообщения: 6
Откуда: Москва
А какое мнение по поводу оригинального курса для коучей от Оскара Вегнера - 4 DVD, книга, CD-ROM и один год членства в онлайновой теннисной академии?
This package consists of five titles in three DVDs (250 minutes), plus the new Advanced Tennis Techniques DVD (42 minutes), book (218 pages), a one year "Club" membership to the Online Tennis Academy, and a complimentary CD-ROM with 40 tennis tips previously broadcast on ESPN International.
http://www.tennisteacher.com/TeachersCourse.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 9:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:26
Сообщения: 79
Откуда: Спб.
Вегнер как раз первым на классику и наехал. Соответственно предложил удары через вращение.
А по поводу ста лет - дык ведь КАМЕННЫЙ ТОПОР рулил миллионы лет. Но появились новые материалы, и его время закончилось. Навсегда - в рамках данной цивилизации.
Классика - это закрытые стойки, огромные замахи и сверхдлинные проводки до плечей(хорошо, хоть не партнера). В дефиците времени модель нежизненна однозначно.
Типичный пример идиотизма классики - это если ты в ЗАКРЫТОЙ стойке скрутишь мышцы бедер для бОльшей резкости удара, то на мяч смотреть уже не сможешь - шею так повернуть может тока кошка, не человек. Соответственно, бить будешь БЕЗ использования самых мощных мышц, одной рукой и перекатыванием с задней ноги на переднюю. Хиленько то есть...
В открытой стойке бедра скрутить проблем нет. И ударить за счет самых СИЛЬНЫХ в организме мышц, разгрузив локоть и плечо. Кстати, поэтому травмы у профи основные сейчас - колено-спина. Если при нынешних скоростях бить не бедрами, то локтя хватит на два часа...
Профи не дураки. И те, кто учат классике - тоже в определенном смысле. Чем учишь дольше, тем денег больше!

_________________
Дурят нашего брата!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 4:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:26
Сообщения: 79
Откуда: Спб.
Это про Вегнера. Которому я последовал сразу и безоговорочно. А на классиков мне положить. Впрочем, как и ему.

This course touches upon every stroke in the game and shows exactly how the top pros play, how they hit the ball, and how to apply it easily to your lessons. Oscar taught Agassi's style before Andre was even born. From the experience gained from competing five years on the international tour, Oscar started teaching this new, revolutionary method of coaching in 1968, at the Beverly Hills Tennis Club, then in Forest Hills, NY, and from there going to Hollywood, West Palm Beach, and Fort Lauderdale, Florida.

Oscar had difficulty convincing the established tennis teachers associations in the USA that this is a better way to teach. Therefore, in 1973, he took this new coaching methodology to the Tennis Federation in Spain, where it was welcomed and successfully applied. Spanish tennis programs excelled with it. Within a decade tennis became the second most popular sport in Spain (behind soccer). All young Spanish professionals, from Corretja, Moya, Costa, Ferrero, Sanchez, have been influenced by this method. This includes Marat Safin, who learned in Valencia from a young age.

In the 1980s Oscar took this teaching system to Brazil, setting up a program on the island of Florianopolis. It was there that Gustavo "Guga" Kuerten spent the first eight years of his tennis development, with Oscar personally coaching Gustavo Kuerten through the Orange Bowl 14 and under championships. In addition, Oscar helped forty other Brazilian youngsters in that program to achieve national and international rankings, setting the stage for another tennis miracle.

In the early 1990s Oscar moved onto TV in the USA (Prime Network, Sports Channels), where Richard Williams picked up Oscar's techniques and applied it to coach his daughters. In Richard Williams' words: "it made so much sense."

The same is true for Paradorn Srichaphan, whose father Chanachai picked up Oscar's techniques through ESPN International and ordered Oscar's videos to develop his son's great talent. Additionally, through ESPN International, Oscar has reached close to 170 countries with this methodology, influencing coaches from Spain to China, Argentina to Russia, Germany, etc. Those countries are now brimming with top juniors and successful young pros.

_________________
Дурят нашего брата!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 7:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 8:07
Сообщения: 8
Откуда: Целиноград
Роман писал(а):
Базовая книга для слабых регионов - "Учебник передового тренера ИТФ" У меня есть, заказывал через сайт украинской федерации тенниса года три-четыре назад. Модифицировал оттуда кучу упражнений.

А слабо отсканировать этот учебник и выложить на depositfiles или на рапиде на благо развития современного тенниса?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB