Site Logo

Натяжка ракеток и инвентарь. Российский теннис.

Всё про инвентарь для тенниса от grandslamstringer
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 12:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
во, это называется классика.
недавно имел диспут на тему классических ракет и всяких баболатов с моим постоянным партнером. он недавно где-то нашел б\у p\s classic 6.1, которым играл всю жизнь, но потом пошел на поводу и взял hyper, потом n-code. и тут был ошарашен чувством и возможностями простой б\у ракеты с простым названием p\s classic 6.1. о боже, сказал он, сколько же я времени потерял, играя разными дровами.
а диспут был на тему, как портят технику игры современные жесткие обода, портят и технику игры, и здоровье игрока, и вообще все желание играть в теннис любителю. ведь классические ракетки выросли из дерева, все их параметры проверены поколениями игроков, а это более 100 лет!
в этом обсуждении выросла одна интересная идея, но мне надо ее сначала сформулировать, а потом я ее выложу сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 1:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 6:38
Сообщения: 125
Кстати на тему перекрасов.Энди Марри играет хедом рэдикалом-без всяких дырочек и ликвид металлов.Ракетка,после которой вышло как минимум 3 серии-ЛМ,флекспоинт и металликс(может еще что было,но я упустил).И везде Марри со своей старой ракеточкой.С чего бы это?При том что британец-неужели хеду этот рынок может быть не интересен?Имхо,аппетит Марри настолько высок,что теннисист и бренд могли не сойтись в цене.Но с другой стороны,по полупярности,а значит по потребительскому желанию подрожать Марри превосходит чуть ли не всех хедовцев(за исключением быть может Сафина),при этом в топ-20 конкурентов у него разве что Любичич и Гаске(который кстати тоже играет инстинктом без дырок).Странно,не находите?И еще,может ли топ-игрок представлять ракетки(пусть не последних коллекций) известных брендов,не имея с теми контракта?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 8:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
да, я обращал на него внимание. и что у него ракетка раскрашена в i.radical. но объяснить не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 9:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 8:52
Сообщения: 23
Откуда: Сибирь
Вообще много в последнее время говорится о жесткости обода (особенно на этом форуме). А можно по подробнее об этом деле. Кроме того мало упоминаний о ширине и форме (новомодные изголения можно не обсуждать, но и 10-15 лет назад думаю были вариации) этого самого обода. Напрямую ли ширина обода связанна с жесткостью или они сами по себе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Посоветуйте с выбором ракетки
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 12:04
Сообщения: 2
Уважаемый модератор. В юности (сейчас я пенсионер) играл достаточно прилично (уровень мастера). Сейчас чувствую новичком в теннисе. Посоветуйте с выбором ракетки. Моя ориентация из общих соображений: фирма - Wilson, площадь - 100, вес - 300, баланс - ручка. Сейчас для меня важно минимизировать нагрузку на локоть. Какие Вы бы посоветовали конкретные модели ракеток?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 3:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
Jamez писал(а):
Вообще много в последнее время говорится о жесткости обода (особенно на этом форуме). А можно по подробнее об этом деле. Кроме того мало упоминаний о ширине и форме (новомодные изголения можно не обсуждать, но и 10-15 лет назад думаю были вариации) этого самого обода. Напрямую ли ширина обода связанна с жесткостью или они сами по себе?


жесткость рамы зависит в первую очередь от материала и технологии изготовления, ну и конечно же от ее формы.

пошукайте по форуму, по поиску, уже эта тема обсуждалась.

aim03 писал(а):
В юности (сейчас я пенсионер) играл достаточно прилично (уровень мастера). Сейчас чувствую новичком в теннисе. Посоветуйте с выбором ракетки. Моя ориентация из общих соображений: фирма - Wilson, площадь - 100, вес - 300, баланс - ручка. Сейчас для меня важно минимизировать нагрузку на локоть. Какие Вы бы посоветовали конкретные модели ракеток?


для локтя безопаснее всего классические спортивные ракетки с балансом в ручку, натянутые натуральной струной.

grandslamstringer писал(а):
недавно имел диспут на тему классических ракет и всяких баболатов с моим постоянным партнером. он недавно где-то нашел б\у p\s classic 6.1, которым играл всю жизнь, но потом пошел на поводу и взял hyper, потом n-code. и тут был ошарашен чувством и возможностями простой б\у ракеты с простым названием p\s classic 6.1. о боже, сказал он, сколько же я времени потерял, играя разными дровами.
а диспут был на тему, как портят технику игры современные жесткие обода, портят и технику игры, и здоровье игрока, и вообще все желание играть в теннис любителю. ведь классические ракетки выросли из дерева, все их параметры проверены поколениями игроков, а это более 100 лет!
в этом обсуждении выросла одна интересная идея, но мне надо ее сначала сформулировать, а потом я ее выложу сюда.


идея родилась такая. как раз на эту тему.

играя классической ракеткой, игрок выполнив вовремя правильный мах, может практически не сжимать кисть игровой руки во время удара. но мяч полетит также и куда надо, по сравнению с сильно сжатой кистью. но вибрации обода не передадутся в руку при расслабленной кисти. т.е. игрок не травмирует суставы игровой руки.

играя современными легкими жесткими ракетками (типа баболат и др. RA более 65), игроку приходится сильно сжимать кисть при выполнении каждого удара. иначе он не сможет придать мячу нужную скорость. одновременно возрастает нагрузка на суставы.

поэтому нельзя начинающему игроку (спортивный теннис) брать подобные легкие и жесткие ракетки. мало того что он не научится правильной технике, но еще и разобьет игровую руку.

классических ракеток делают не так уж и много, они известны давно и производятся практически идентичными уже много лет, меняется только окрас.

вот они:
- wilson pro staff classic 6.1 ( ныне n-code 6.1 95)
- wilson pro staff original 6.0 ( n-code 6.1 tour)
- head prestige classic 600 ( prestige fxp)
- head pro tour 630
- yonex super rd-tour 90 ( rds-001)
- tecnifibre 325 ( new 335, 320)
- dunlop 200g
и др.

почти у всех нормальных фирм есть в линейке классическая модель. ее видно сразу, неширокий обод, вес более 320 гр, баланс 310-315мм и площадь 600-650 кв.см.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 8:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 8:52
Сообщения: 23
Откуда: Сибирь
wilson pro staff original 6.0 95 - 67, yonex rds-001 98 - 68. Несколько выбиваются из списка.

Про жесткость тогда пока не будем, да и обращать внимание стал я на это тока сейчас (ракетка сразу стала жестче (у моей 68, что вполне стандратно для 305 без струн веса), рука заболела :)). Сейчас хотелось бы сказать о другом. Размер ручки. Лично я абсолютно убежден, что для профилактики теннисного локтя нужно выбирать как можно более большую ручку. Мои наблюдения показали, что для нормальных пропорций мужчины ростом 180 и выше - это ручка 5-ого размера. Здоровенный мужик все равно будет вынужден сильно сжимать 3-ю ручку, особенно при игре с лета.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 9:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
Jamez писал(а):
wilson pro staff original 6.0 95 - 67, yonex rds-001 98 - 68. Несколько выбиваются из списка.


эти модели я имел ввиду в размерах 85 и 90, они считаются культовыми. например моя 85-я со струной RA 64.

толще ручка - меньше проблем с локтем. по статистике у спортсменов мужчин 4 и 3-ка примеро поровну, но почти у всех овергрипы, а это плюс полразмера. но реально я этот вопрос не исследовал.

когда я говорил про расслабленную кисть, я имел ввиду игру с отскока. с лету все-таки любую ракету надо держать жестко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:26
Сообщения: 79
Откуда: Спб.
Фелкл 10 Тур и Про еще хороша... Желтенькая!

_________________
Дурят нашего брата!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 11:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
во как, про феклы совсем забыл. только не тур10, а с10. и у фишера vt pro classic 90.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 4:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 6:38
Сообщения: 125
вообще то смешалось все в кучу-и размер обода,и размер ручки,и техника с локтем...Субъективно,но
-ракет с балансом в ручку ниже 320гр я не встречал
-локоть-болит у всех от разного.Тут недавно,кажется на теннисном канале,говорили,что локоть болит от слабого развития мышц.Бред,ГСС видел мою комплекцию,физики рук у меня абсолютно нет-что не мешало мне более года играть вилсоном 6.1 тур.Никаких локтей не болело,тьфу тьфу.А в большей степени болит локоть не из за ракет,а из за плохой техники,когда нет четкого замаха с последующей проводкой.
Возвращаясь к просьбе человека подобрать ему ракетку-думаю,что вы ищете какой то мифический вариант.Повторюсь,ракетку с весом 300 и балансом в ручку вы вряд ли найдете.А с весом 320 и выше и с искомым балансом пенсионерам играть физически сложно.Вилсон,как у Джоковича и Лопеса Ф(не помню название),кажется n Blade-по моему неплохой вариант,близкий к искомым параметрам


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:26
Сообщения: 79
Откуда: Спб.
С10 есть Тур и Про, 90 и 98 голова соответственно. Я пробовал 98 - очень хороша. Но 6.1 больше катит.

_________________
Дурят нашего брата!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 1:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 8:52
Сообщения: 23
Откуда: Сибирь
Не знаю как влияет проводка на локоть, ибо меня сразу научили играть с широким замахом и достаточно плавным ударом. Возможно у мягких ракеток есть преимущество в "не центральных ударах", ибо при четком попадании в центр все ракетки, кторыми я играл, вели себя отлично и никаких вибраций и неприятных ощущений я не испытывал.

Идея, выскзанная grandslamstringer, заключается, как мне кажется, в следующем: Начинающие игроки (я могу говорть только о подобных мне "чистых" любителях) берут легкие и жесткие ракетки, даже если тренер учит их делать свободный мах, то они начинают испытывать нехватку мощности (а для начинающих мощный, даже не точный, удар - это очень важно), стремясь ударить слильнее они выполняют движение более "дергано", результат - много ударов мимо центра (тут любая ракетка дает нагрузку на локоть) и неправильная точка удара (тут и хватка "подгибается" и положение локят далеко от идеала). В итоге если все далать правильно, то можно и лекой ракеткой играть безопасно, но если физика позволяет, что лучше нарастить вес. Сам лично пока не решаюсь на наращение массы и переходу к "классике"...

И еще. Насколькоя понял с помомщью customizing можно изменить жескость обода. Так ли это? Можно ли только повысить жесткость или понизить тоже?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 5:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 12:04
Сообщения: 2
Господа! Благодарен модератору и всем, кто высказал свое мнение по поводу локтя и ракетки. Подобная информация очень помогает. По крайней мере, по части материала для анализа. Склоняюсь к n-code 6.1 95. Понимаю, что многое в игре (тот же локоть, плотность ударов, игровое пятно...) зависит не только от ракетки, но и от струн и их натяжки. Но это уже мелочь по сравнению с выбором ракетки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 5:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:26
Сообщения: 79
Откуда: Спб.
Да, я своим 6.1 играю практически любыми струнами от 17 до 27 кило. Адаптация минимальна, если ракета своя.

_________________
Дурят нашего брата!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB