Site Logo

Натяжка ракеток и инвентарь. Российский теннис.

Всё про инвентарь для тенниса от grandslamstringer
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как увеличить силу вращения?
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2007 1:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:50
Сообщения: 29
Откуда: Екатеринбург
прочитал тут на одном форуме несколько утвеждений

Эта информация представлена Стивом Дэвисом из Американской Ассоциации стрингеров
Изложенные 10 фактов являются основными.
Итак:

1. Более слабая натяжка генерирует большую мощность (при условии, что струны не "плавают").
2. Более сильная натяжка обеспечивает больший контроль мяча на ракетке (для опытных игроков).
3. Увеличение длины струнного пролета (площади струнной поверхности) увеличивает мощность.
4. Уменьшение плотности струнной поверхности (количества пролетов струн) генерирует большую мощность.
5. Более тонкие струны генерируют большую мощность.
6. Более эластичные струны генерируют большую мощность (Чаще всего продуцирование большей мощности обеспечивает и больший комфорт для бьющей руки при ударе).
7. Более мягкие струны (струны с мягкой оплеткой) уменьшают вибрации обода.
8. Более тонкие струны способствуют большему вращению мяча.
9. Уменьшение плотности струнной поверхности (числа пролетов струн) генерирует большее вращение.

Озадачен путнктом 9. У меня 2 ракетки, одна которой уже лет 15 la pantera, ей я играл еще когда занимался в детстве лет 12 назад. И вторая Volkl tour 10 Gen I. Первая весит грамм 340, имеет более широкий обод, голову ~ 98, струн 18 X 20 и дешевую моноструну gosen более толстую чем на Volkl, у которой вес 320, голова 98, струн 16 x 18, Gosen OG sheep более тонкий, затем wilson sensation.

Так вот у Volkl получается более разряженая поверхность, но при этом крутить мяч получается ощутимо проще старой ракетой. Таже немного играл FLX Prstige и FLX radical(lixilon alu power), обе по вращению похожи на старую ракету.

Отсюда и возникают вопросы:
1. можно ли верить данным утверждениям о струнах.
2. Чего бы мне такого и с каким усилием попробовать натянуть чтобы получить более четкий контакт с мячом. А то удар Volkl получается слишком плоским.

Заранее благодар за любой ответ. А то похоже у нас в ЕКБ спростить то и не у кого. По краней мере ни спортмастере, ни в Спорте №1, ни в теннисном клубе никто ответить по сути не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2007 5:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
эти вопросы довольно сложные. но однозначно можно сказать, что при рассмотрении данных вопросов необходимо рассматривать вместе и струну и ракетку. они всегда работают вместе. вы очень правильно сделали, что в описании вашего инвентаря указали и струну, часто об этом забывают. по большому счету, это все верно. есть с чем поспорить, но это уже для экспертов.

пантера, ракетка конечно несравнима по уровню с феклой (тур 10, 630, 16х19, 2 поколение - верно?), играть ей наверное уже не надо. скорее всего вам понравились на ней жесткие струны. они конечно гораздо сильнее цепляют мяч. и по опыту, подбор струны может сыграть более решающую роль в поиске чего-то в ракетке, или игре. если говорить про ваш случай, то вам надо на феклу (забудьте про пантеру) поставить жесткую струну, потоньше и побольше усилие. такой вариант имеет лучшее вращение. но имеет и много минусов, главный - низкий комфорт. так всегда, в чем-то выигрываешь, в чем-то проиграешь.

а если говорить про вращение самой ракетки, то когда я взял нашу 325-ю, я сразу почувствовал в ней хорошую способность вращать любой струной, хотя она и 18х20. и мне самому всегда было интересно, какой параметр рамы влияет на вращение. ничего определенного сказать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:50
Сообщения: 29
Откуда: Екатеринбург
Фекла tour 10, а не gen II, хотя они должны быть похожи видимо...

Сходил в ближайший магазин оказалось что из струн там есть

1. Нead
2. Babolat
3. Luxilon

похоже придется ставить babolat pro hurricane, по краней мере из того что на этом форумк было названо жесткими струнами это единственное что есть в магазине... и это город 1,5 млн :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 11:38
Сообщения: 123
Откуда: somewhere in snowy Russia
Не ставьте от нее суставы сыплются. Я уже жалею.
Струна обалденная конечно, но... здоровье дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 2:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
Никита писал(а):
Не ставьте от нее суставы сыплются. Я уже жалею.
Струна обалденная конечно, но... здоровье дороже.


hurricane - обычная проволока, второго поколения, как я их называю. делают подобные струны все основные производители. наиболее на слуху - люксилон. но на мой взгляд необоснованно дорогие.
как и любая проволока, имеет низкий игровой ресурс, но и обладает неоспоримыми преимуществами перед мультиволоконными струнами. это великолепный контроль и способность цеплять мяч. это чисто спортивные характеристики. т.е. проволока - это спортивная струна.
но ее минусы иногда могут свести на нет все ее плюсы (низкий комфорт и низкий игровой ресурс).

кстати, вы говорили что у вас там есть head? посмотрите, если есть fibergel поставьте его, не ахти конечно, но все-таки мягкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:50
Сообщения: 29
Откуда: Екатеринбург
Зашел на tennis-warehose.com смотрю струны Head Fibergel

1. Head Multifilament Strings
Head FiberGEL 16 String
Head FiberGEL Power 16 String

+ те же варианты но 17

2. Head Polyester Stirngs
Head FiberGEL Blend 16 String

3. Head Syntetic Gut Strings
Head FiberGEL Spin 16 String

Такое разнообразие струн С одним практически названием, но в разных разделах.

1 - й я так понимаю это раздел с мультиволоконными струнами, у меня стоял wilson sensation, не понравился, отслаивается, а что самое неприятное одним ударом было порвано 3! струны. Что как мне кажет говорит о недолговечности, и это 4-я тренировка. Хотя конечно это наверно не относится ко всем струнам.

2. хм, странный текст к этой струне

HEAD FiberGEL Blend 16 is a durable hybrid string offering lots of control and a softer, more forgiving feel than monofilament strings. Features a polyester main string with a soft FiberGEL cross string. While players will find the characteristics of the polyester main string dominates the overall feel of FiberGEL Blend, the softer cross string adds a more lively feel and comfort than an all polyester string.

я так понимаю что это некоторый вариант приблеженный к гибридной натяжке. Причем я так понял что основная струна жесткая, а поперек мягкая.

3. Like its name suggests, Head FiberGEL Spin is designed to grip the ball and offer more spin. A textured synthetic string, FiberGEL Spin features a solid Polyamide single fiber core and a wrap of 8 copolymer GEL Fibers over a polyamide 6 inner wrap.

А это я так я вообще не понимаю что за струна :))). уж больно мого наворотили

Я так понимаю что ув. grandslamstringer имел ввиду именно первую струну.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2007 10:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
конечно, имелся ввиду первый вариант, все остальное гибриды.
да и в ваших магазинах только он и встретится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:50
Сообщения: 29
Откуда: Екатеринбург
В том то и дело :))), сходил в магазин присмотрелся

есть

1. обе струны, 16

2. нету

3. есть, тоже только 16

Я думал поставить попробовать 3-ю струну стоит она 450 рублей. Или все так ставить обычный Head FiberGEL 16 String :(. Попробую на следующей неделае посомтрим сколько простоит и как от не будут ощущения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2007 1:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
лучше поставьте чистый fibergel


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:15
Сообщения: 7
Откуда: welcome to rostov on DON
ракетками которыми играли 15 лет назад вращения мечу вообще не придать !)....тут даж сравнивать нечего ))

_________________
Изображение
....aeropro drive player....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 9:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:26
Сообщения: 79
Откуда: Спб.
Это Вы Вильсон 6.1 имеете в виду тоже? 1991 года разработка...Первые Престижи Хеда - тоже где-то того же года...Принсе Ориджинал мид и овер...
И все крутят как бешеные. Любыми струнами, только вкладывайся.

_________________
Дурят нашего брата!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 12:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
rename писал(а):
ракетками которыми играли 15 лет назад вращения мечу вообще не придать !)....тут даж сравнивать нечего ))


не знаю какому мЕчу вы хотите придать вращение, а вот повращать мячик надо уметь. и ракета тут только может чуть помочь. т.е. если не умеешь крутить, то ракета не поможет.

классическими ракетками до сих пор играют большинство профессионалов (они как раз и были сделаны лет 15 назад), ими можно крутить, а можно не крутить. а если игрок может попадать в корт, не придавая мячу сильного верхнего вращения, то он по определению имеет преимущество перед игроком сильно перекручивающего мяч, т.к. при этом скорость мяча выше. т.е. невращающий сильно игрок стоит как бы на следующей ступени мастерства. а баболатские ракетки, раз про них зашел разговор, не позволяют игроку попасть в корт без сильного вращения и ограничивают возможности игрока.

еще момент.
при обучении ребенка, да и врослого тоже, очень важно научить его классической технике, т. е. способности использовать при ударе мах ракетки, а не силу. подобная техника выполнения удара - фундамент, на котором впоследствии игрок при желании сможет играть даже баболатскими дровами. т.е. сначала классика, а потом и все остальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2007 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:26
Сообщения: 79
Откуда: Спб.
Насчет классики не согласен - так как потом с этого идиотского восточного удара надо переучиваться. Если же считать классикой полузападный удар, который по низкому мячу обычно перекручен, а при забое высокого вполне плоский - то согласен. Так как мое мнение совпадает с учебником ИТТФ , то склонен на нем оставаться.
Восточная классика - это разводка на бабки.

_________________
Дурят нашего брата!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2007 7:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
возможно у нас разное представление о классике...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2007 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:26
Сообщения: 79
Откуда: Спб.
Федерер в финале РГ просто не справился с вращением Надаля. А тот - справился со скоростью Роже. На моем любительском уровне я классика обычно всегда запутывал в своих полусвечах, запилах и одиночных топсах. Причем топс я начинаю обычно с подачи. Понятно, что профи просто прошьет мои запутки. Но тоже обычно делает это топсударом. Чтобы я не блочил лишнего, а раскручивал на убой.

_________________
Дурят нашего брата!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB