Site Logo

Натяжка ракеток и инвентарь. Российский теннис.

Всё про инвентарь для тенниса от grandslamstringer
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2006 11:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
закрепляется ручка ракетки в районе колпачка. примерно в геометрическом центре обода расположена горизонтальная планка поперек обода, это упор. и за верхнюю часть обода тянет вниз крючок. измеряется усилие. не знаю в каких единицах.

вилсон измеряет свой индекс жесткости по другому.
закрепляется ручка ракетки как рукой игрока, т.е. жестко охватывается почти вся ручка, и на край обода укладывается фиксированный груз. прогиб в мм и есть индекс жесткости обода.

на мой взгляд, эти два способа измерения измеряют жесткость рамы по-разному. кстати может из-за этого и проявляется разница в ощущениях разными игроками жесткости одинаковых ракеток.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2006 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 10:08
Сообщения: 8
Откуда: Moscow, Russia
grandslamstringer писал(а):
я могу добавить еще один очень интересный момент.
у некоторых ракеток сильно снижается жесткость рамы после натяжки. объяснить это я не могу категорически, не хватает знаний по материаловедению и сопромату. у того же типсаревича жесткость рамы до натяжки 62, а после 49, это факт, не ошибка измерения (это самая мягкая ракета, которая мне попадалась). а на некоторых, как например у звонаревой (67, 67), не меняется.

Всем привет, я подключаюсь к вашей дискуссии.
Очень заинтересовали слова о том, что жесткость рамы после натяжки может измениться. Я об этом подозревал с самого начала, потому что свойства материала, из которого делают ракету, меняются даже во время игры, но все как-то не проверял. Есть у вас информация на на счет Head Flxp Radical (295г которая без струн) по этому вопросу?
При перенатяжке струн буду интересоваться этим параметром. Хотя зимо играю не так часто как летом, к сожалению..
Кстати, вышлите пожалуйста на мэйл таблицу результатов веса и жесткости рамы ракетки со струной игроков КК-2006. Очень интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2006 9:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
файл выслал.
промерять жесткость рамы самостоятельно без оборудования сложно, в москве в только 3-4 местах есть такая возможность.
радикал не измерял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2006 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 10:08
Сообщения: 8
Откуда: Moscow, Russia
grandslamstringer писал(а):
файл выслал.
промерять жесткость рамы самостоятельно без оборудования сложно, в москве в только 3-4 местах есть такая возможность.
радикал не измерял.

Спасибо, файл посмотрю. Я обычно в Высшей Лиге тяну струны, там и попробую измерить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 5:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:26
Сообщения: 79
Откуда: Спб.
Небольшое дополнение к интересному разговору - Давиденко играет спецзаказовским принцом на полтора сантиметра длиннее(на Спб опен в руках крутил - там он тянул 17 кг). Видимо, и со спецзаказовской жесткостью. Посему сравнивать его натяжку с серийной ракетой некорректно в принципе.

_________________
Дурят нашего брата!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2007 8:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 8:52
Сообщения: 23
Откуда: Сибирь
Очень все любопытно и занимательно. И все-таки есть непонятки.

Понятно, что профи используют "свои" ракетки, но не ужили они савсем не имеют ничего общего с серийными? Лично мне кажется что все-таки это не так. Хотя все мои знания о ракетках профессионалов ограничиваются телетрансляциями, кое что и там можно разглядеть:

1) Размер головы. Голову 90 вполне можно отличить от головы 100.
2) Толщина обода. Прекрасно видно, что на ракетке Федерера, как и на серийном образце, обод не более 19 мм; а "толстые" принцы Шараповой и Звоноревой тоже прекрасно различимы.
3) Другие геометрические параметры (аэродинамические обода Баболата, большие дырки Принца, квадратные головы Енексов и т.д.).

В связи с этим вопрос. Ракетки профи отличаются от серийным по геометрическим параметрам и другим визуально заметным атрибутам? (не считая уже упомянутых флекспоинтов (я и раньше почти не сомневался что их нет, ибо подобная "революционная" технология сильно изменила бы всю технику тренировок и не позволила бы потом играть без этих дырок, а может они просто ломали их :))) Конечно хотлось бы и по материалам узнать, но понимаю, что с эти сложнее (а вдруг кто сломанные изучает :)).

Кроме того, как я понял, используются вполне общедоступные струны.

Лично мне все это представляется не тем, что их ракетки "золотые" (хотя кто знает), а чем-то вроде более совершенного варианта customizing (русский аналог не искал :)). Хорошо видно, что их ракетки всегда тяжелее серийных вариантов, что позволяет любому получить довольно близкий результат общедоступными средствами (или почти такой же результат). Просто профи поупражнявшись со всякими лентами и, выбрав, то что им подходит, спокойненько заказывают партию таких ракеток и, что конечно важно, они все будут именно такими, все как одна.

И еще один маленький вопрос (в последнее время много об этом спорю с разными людьми :)). Сильно больше размеры ручек у ракеток профи?

P.S. Можно еще ссылочки на западные (можно и наши, если есть) ресурсы на подобную тематику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2007 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:26
Сообщения: 79
Откуда: Спб.
http://def.kondopoga.ru/2007/01/28/durj ... brata.html
Это моя статья- либо я видел собственными глазами, либо видели-держали кореша. Толщина ручек у профи - очень разная - от ДВОЙКИ без ремня с тоненьким грипом до ШЕСТЕРКИ_СЕМЕРКИ. Такую ручку видел в свое время у Патрика Кэша. Он в Питер приезжал. Обычно - три-четыреЮ как у всех.

_________________
Дурят нашего брата!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 9:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
Jamez писал(а):
Лично мне все это представляется не тем, что их ракетки "золотые" (хотя кто знает), а чем-то вроде более совершенного варианта customizing (русский аналог не искал :)). Хорошо видно, что их ракетки всегда тяжелее серийных вариантов, что позволяет любому получить довольно близкий результат общедоступными средствами (или почти такой же результат). Просто профи поупражнявшись со всякими лентами и, выбрав, то что им подходит, спокойненько заказывают партию таких ракеток и, что конечно важно, они все будут именно такими, все как одна.

P.S. Можно еще ссылочки на западные (можно и наши, если есть) ресурсы на подобную тематику.


вы правы, их ракетки это просто доведенный вариант серийной модели. главный вопрос, какой серии? если вы видите у игрока на принцевской ракетке о3 дырки, то фирма честно дала контрактнику новую модель, а если рамы похожи, то увидеть разницу по тв бывает сложно. как вы углядели ширину 19 мм? ну соглашусь что 90 от 100 можно отличить. правда тут у нас один любознательный пользователь 0.05 мм калибра струны различал по тв, так что всяко бывает.
а вот хэд и вилсон и др. "дурят нашего брата", предлагают контрактникам ракетки 10-15-летней давности, перекрашенные в нынешнюю серию.

сайтов много, но все они на иноземном языке.

http://tenniswarehouse.com/ - инет-магазан, есть почти весь инвентарь с описанием.

http://tt.tennis-warehouse.com/index.php - хороший форум на варехаусе.

http://www.tennisserver.com/tennis.html - всякие интересные типсы.

http://www.rogerfederer.com/en/rogers/news/index.cfm - для фанов федерера.

потом еще добавлю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB