Site Logo

Натяжка ракеток и инвентарь. Российский теннис.

Всё про инвентарь для тенниса от grandslamstringer
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: стрингер в теннисном центре "Румянцево"
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 3:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
был тут недавно на турнире в вышеуказанном центре, турнир прошел замечательно, но суть поста в другом.

у них есть магазин, в магазине только баболат. на вопрос почему нет других брендов - ответ зачем? люди, типа, не спрашивают. строго видимо обходится с ними наш баболатчик, думаю он просто им запрещает под страхом снятия эксклюзивных скидок завозить посторонние бренды.

это неправильно в корне. нельзя потребителю в розничном магазине навязывать только один бренд. конечно же там в округе концентрация баболата максимальна. но опять же это их личное дело.

поразил меня там стрингер.
иду мимо, тянет на баболате молодой парень. объясняет клиенту, что на поперечную струну надо убавить кило. меня зацепило, думаю дай спрошу зачем? я еще не слышал ни от кого вразумительной версии данного действия.

по умолчанию при натяжке одной струной усилие на поперечной струне менять не надо.

парень отвечает, продольная струна ответственна за силу, поперечная за контроль. и какое-то невразумительное объяснение данной сентенции. откуда, кто тебе такое сказал, спрашиваю? сам дошел? он гордо, вот он, и показывает на фото его с пожилым мужичком. это кто? главный стрингер баболата, это дескать он такое придумал. ага думаю, интересно, надо дальше поспрашивать. несколько вопросов, вроде особо не плавает.

я ушел. через некоторое время вновь тащусь мимо. он начинает натяжку, и что я вижу! тянет с угла, предварительно пропустив всю продольную струну и две поперечных конечных. это тебя тоже баболат научил? утвердительно кивает. говорю, вопросов более не имею.

я хочу народ спросить, никто не слышал указанной сентенции:
- продольная струна ответственна за силу, поперечная за контроль

откуда это взялось и правильно это? как вы считаете?

но ведь тогда в гибриде логично тянуть продольно мягкую струну, а поперек жесткую(как делаю я). а баболат рекомендует наоборот. паренек именно так и делал, проволоку - вдоль. или он что-то путает, или баболат?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стрингер в теннисном центре "Румянцево"
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 3:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 2:16
Сообщения: 95
Откуда: Нижний Новгород
- продольная струна ответственна за силу, поперечная за контроль
По-моему это редкостный бред :)
Я бы еще немного задумался, если бы мне сказали, что это надо делать потому что продольные струны длиннее поперечных, и когда они ослабнут, продольные типа сильнее просядут и во чтобы это скомпенсировать, надо заранее продольные тянуть чуть сильнее (и я действительно слышал такое объяснение). И это выглядит более разумным, тем более, что ведь не зря же, например, ракетку с большей головой (и следовательно с большей длинной струн) рекомендуют натягивать с чуть бОльшим усилием.

Подумал... нет, это не просто бред - это часть маркетинговых заклинаний, для забивания головы потенциального покупателя, чтобы потом лучше продавать свой товар.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стрингер в теннисном центре "Румянцево"
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 10:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
Tigrat писал(а):
Подумал... нет, это не просто бред - это часть маркетинговых заклинаний, для забивания головы потенциального покупателя, чтобы потом лучше продавать свой товар.


думаю именно так, не проехать по ушам покупателю - товар не продвинуть, и баболат в этом деле самый наипервейший мастер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стрингер в теннисном центре "Румянцево"
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 4:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 11:38
Сообщения: 123
Откуда: somewhere in snowy Russia
Цитата:
- продольная струна ответственна за силу, поперечная за контроль

Это что-то новое...
А каким таким образом продольная струна ответственна за силу - вот что надо было спросить :)
И чем отличается ответственность за силу продольной струны от ответственности за силу поперечной.
Вообще, если рассматривать момент удара по мячу, допустим, с форхенда (см. фото), то за "чпок" отвечает вовсе не продольная, а очень даже поперечная струна, а продольная, в свою очередь, отвечает за "чёс".
Изображение
Потому как в момент удара торец ракетки расположен практически параллельно земле, то и продольные струны будут расположены параллельно земле и, следовательно, при дальнейшем поднятии ракетки вверх будут обеспечивать цепляние и вращение мяча. А поперечные, которые в момент удара будут находиться перпендикулярно земле, во вращении участвовать практически не будут. Зато будут обеспечивать выстреливание мяча.
Вот я как-то так думаю. Интересно, почему баблолат думает иначе? Может быть, у них Надаль в момент удара держит головку ракетки вертикально вверх?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стрингер в теннисном центре "Румянцево"
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 7:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 8:07
Сообщения: 8
Откуда: Целиноград
1. Не думаю чтобы главный стрингер баболата учил тянуть ракетки от угла.
2. Про то, что продольная отвечает за вращение или как сказал "Никита" за чес - это и ежу понятно.
3. И вообще за силу отвечает слабая натяжка, а за контроль жесткая или сильная натяжка кому как нравится. Это кажется всем известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стрингер в теннисном центре "Румянцево"
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 9:46
Сообщения: 18
Откуда: Симбирск
Прошу прощения за глупый вопрос, а можете мне пояснить чем плоха натяжка с угла ? я не тот самый стрингер из румянцева, просто обнаружил что на моей ракетке струна натянута именно с угла...так вот я подумал что может быть причиной всех моих неудач стоит винить натяжку с угла...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стрингер в теннисном центре "Румянцево"
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 9:46
Сообщения: 18
Откуда: Симбирск
Изучил как струну тянут. Стало ясно что по готовой ракетке нельзя понять с угла или не с угла.
Но вобщем то вопрос тот же, Почему плохо струну с угла тянть ? Просто из-за того что давление неравномерно по всему ободу распределяется ? Если предположить что обод уцелеет после такой экзекуции то конечные свойства натяжки будут такие же как и если тянуть из центра ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стрингер в теннисном центре "Румянцево"
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 1:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
Liarsenic писал(а):
Стало ясно что по готовой ракетке нельзя понять с угла или не с угла.
...
Но вобщем то вопрос тот же, Почему плохо струну с угла тянть ? Просто из-за того что давление неравномерно по всему ободу распределяется ? Если предположить что обод уцелеет после такой экзекуции то конечные свойства натяжки будут такие же как и если тянуть из центра ?


с угла тянут чтобы сэкономить время или при плохом оборудовании.

натяжка с угла предполагает большие перегрузки обода при натяжке половины продольных струн. при натяжке второй половины перегрузка почти уходит, но возникает перекос усилий на продольных струнах, т.е. получается кривая натяжка.

натяжку с угла легко определить по типу узла, если угловой узел стартовый, то и натянуто с угла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стрингер в теннисном центре "Румянцево"
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 1:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 9:46
Сообщения: 18
Откуда: Симбирск
Цитата:
натяжка с угла предполагает большие перегрузки обода при натяжке половины продольных струн. при натяжке второй половины перегрузка почти уходит, но возникает перекос усилий на продольных струнах, т.е. получается кривая натяжка.

натяжку с угла легко определить по типу узла, если угловой узел стартовый, то и натянуто с угла.

Я думал с угла тянут так:

Струну делят ровно поплам и пропускают ее в две дырки, но не центральные продольные, а с угла - одну продольную, другую - поперечную.

А по Вашему ответу я так понял начинают тянуть с того, что вяжут узел в углу и начинают тянуть как если бы штаны штопали.

получается тут варианты вобщем то есть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB