Site Logo

Натяжка ракеток и инвентарь. Российский теннис.

Всё про инвентарь для тенниса от grandslamstringer
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 9:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
PB писал(а):
Комплект Х-One стоит 20 евров за натяжку... В бобинах вообще в продаже не нашел. То есть играть этой струной супердорого.


так если вам дорого играть х-one, не играйте.
много струн похожих на нее, особенно если их засовывать в гибрид. но она лучше. а еще лучше - натуралка. т.е. натуралка с проволокой - лучший гибрид, все остальное будет стремится к этому варианту и уступать ему. поставите вдоль натуралку - получите комфорт, мощность и приличную износостойкость, поставите вдоль проволоку - получите контроль и достаточный комфорт.

из тех кто мне попадался из профи с x-one был типсаревич(кк-06,07). он ставил на свою 325-ю red/x-one 28/27кг. остальные предпочитают в гибриде натуралку. но это по профи уровня 100-ки. молодые ставят promix+polyspin, дешево и играбельно.

рекомендовать конкретно сложно, не зная ни игрока (уровень, стиль), ни его ракетки . только эмпирически, попробовав разные варианты (старайтесь пробовать диаметрально противоположные по характеристикам струны, дабы пройтись по всему спектру) сможете найти оптимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 8:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 6:11
Сообщения: 19
На Australian Open Типсаревич, к слову, одним "красненьким" играл, те струной Red Code.

Остановимся на варианте promix+polyspin. Вопросы.

1. polyspin имеет диаметр 1,275, а promix или 1,25 или 1,30. Тянем вдоль polyspin (чтобы лучше крутить), поперек - promix. Какай диаметр promix лучше использовать в таком случае, если больше важны игровые качества, а не долгая жизнь натяжки?

Безотносительно к этому вопросу мне один старый тренер советовал если и ставить мультиволоконку, то только 1,30.

2. Никогда раньше не натягивал мультиволокно для себя. Вы вроде говорили, что при натяжке высокотехнологичных струн есть специфика по сравнению с натяжкой струн-проволок. Например, что-то про натяжку с 10-15% престретч. Я тяну сам рычаговым станком, поэтому часто изменять силу натяжки неудобно. И, вообще, могу предположить, что станки такого типа не приспособлены для престретч. Существенно ли скажется натяжка без престретч на игровых качествах гибридной натяжки?

3. Недавно столкнулись с проблемой. На турнире сильно заболела поясница. Боль особенно усиливалась при подаче. Во второй игре стало просто невозможно подавать. Вот если поставить не чистую проволоку, а гибрид, то логично, что интегрально натяжка станет более эластичной и снизится отдача в тело при ударе, те повысится комфорт и ракетка станет менее травмоопасной (в том числе и применительно к описанному выше случаю). Так ли это?

Напомню, что сам я не играю в теннис. Это все для сына 15 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 10:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
PB писал(а):
На Australian Open Типсаревич, к слову, одним "красненьким" играл, те струной Red Code.


x-one предлагается в двух цветах: натуральный и красный, по тв не отличишь. он как раз тянет красную поперек. и черный логотип.

PB писал(а):
1. polyspin имеет диаметр 1,275, а promix или 1,25 или 1,30. Тянем вдоль polyspin (чтобы лучше крутить), поперек - promix. Какай диаметр promix лучше использовать в таком случае, если больше важны игровые качества, а не долгая жизнь натяжки?


лучше крутить, лучше и чувствительнее играть более тонкимим струнами.

PB писал(а):
2. Никогда раньше не натягивал мультиволокно для себя. Вы вроде говорили, что при натяжке высокотехнологичных струн есть специфика по сравнению с натяжкой струн-проволок. Например, что-то про натяжку с 10-15% престретч. Я тяну сам рычаговым станком, поэтому часто изменять силу натяжки неудобно. И, вообще, могу предположить, что станки такого типа не приспособлены для престретч. Существенно ли скажется натяжка без престретч на игровых качествах гибридной натяжки?


я сейчас натягиваю все мягкие струны с преднатяжкой 10% (процент превышения от заданного усилия) по умолчанию. это не меняет их играбельности, но не дает первоначальной усадки. при 15% игрок уже чувствует снижение ощущений. моноструны при 10% уже дубеют.
кстати, на вашем станке можно сымитировать pre-stretch. на каждой струне, после того как рычаг займет горизонтальное положение, немного продавить его вниз, примерно на величину предполагаемого pre-stretch, и вернуть его в горизонталь. запомнить угол продавливания.

PB писал(а):
3. Недавно столкнулись с проблемой. На турнире сильно заболела поясница. Боль особенно усиливалась при подаче. Во второй игре стало просто невозможно подавать. Вот если поставить не чистую проволоку, а гибрид, то логично, что интегрально натяжка станет более эластичной и снизится отдача в тело при ударе, те повысится комфорт и ракетка станет менее травмоопасной (в том числе и применительно к описанному выше случаю). Так ли это?


мне кажется что все-таки поясница далеко от струны, и вряд ли они влияют друг на друга. но в любом случае обод с комфортной струной менее травмоопасен.

так что у вас за ракетон-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2008 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 12:29
Сообщения: 24
я играю Babolat Pure Storm MP - одна из немногих ракет Babolat с классическими параметрами...
Раньше ставил струну X-one 25/27 кг. А недавно стрингер предложил гибрид - вдоль - дешевая проволока (что то из Prince) а поперек - X-one. Визуально и на ощупь казалось, что струны вдоль натянуты гораздо сильнее чем поперек...Естественно, разные струны по жесткости и при одинаковом усилии натяжки так и должно быть...Теперь по игровым качествам. Отмечу только один негатив - несколько большая отдача в руку при ударах особенно если мимо центра. Всё. Остальное только позитив - раньше струны подстреливали и одновременно дать мячу верхнее вращение было затруднительно, и со стабильностью были проблемы...С гибридом достаточно вполне мощности и самое главное легко контролируемая точность ударов, кроме того топ спины тоже так и просятся… Гибрид явно цепляет мяч лучше... Такое ощущение, что мяч дольше находится на струнной поверхности, то есть время контакта больше...Игра с лета тоже стала стабильнее, подачи плотнее, удивительно, что и игра слева бэкхендами стала стабильнее…Я думал что всё это просто из-за элемента новизны, но походит время и я действительно улучшил свою игру…теперь буду продолжать эксперименты…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2008 7:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 6:11
Сообщения: 19
grandslamstringer писал(а):
так что у вас за ракетон-то?


Head Flexpoint Radical Tour

Вообще, за 6 лет занятий сын сменил 2 детские ракетки, потом играл Pure Drive и черно-желтой Aero Drive и вот теперь уже год отыграл Радикалом. Сейчас играет струнами Signum Pro Poly Plasma, сила натяжки варьируется в пределах 25-27кг. Вдоль ставим ребристую струну 1.25, поперек - обычную плазму 1.23.

grandslamstringer писал(а):
x-one предлагается в двух цветах: натуральный и красный


Да, действительно. Сейчас в немецком каталоге Tennis Peters появилась струна X-One диаметром 1.18, но только натурального цвета, а цвет струн диаметра 1.25 можно выбрать.

Вообще, предпочтение струн определенного цвета трудно объяснимо. Например, решил я как-то внести некое разнообразие в цвета и заказал одну бобину Pacific Poly Power природного цвета, а другую - прозрачно-желтого. Так никто из приятелей сына не хочет себе ставить струну желтого цвета. Говорят, что смотрится "дешево".

Кстати, по струнам X-One посмотрел отзывы вот тут USRSA Members' Choice Awards:

http://www.racquetsportsindustry.com/is ... ml#average

По играбельности и комфорту эта с труна в верхней части таблицы. Неплохой показатель, если учесть, что в процентном отношении ее использовали не более 5% респондентов. Там из таблиц видно, что народ в Америке играет в основном 4-мя брендами: Вильсон, Гамма, Принс и Баболат.


Олег писал(а):
раньше струны подстреливали и одновременно дать мячу верхнее вращение было затруднительно


Ага, то есть для игры топспином лучше вдоль ставить, скажем, струну-проволоку с насечкой, а поперек - X-One. Вот если еще это хозяйство поставить на ракетку профиля 16Х19...


Последний раз редактировалось PB Чт янв 31, 2008 1:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2008 8:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 9:14
Сообщения: 6
Откуда: Москва
PB писал(а):
Поперек ставим ребристую струну 1.25, поперек - обычную плазму 1.23.

Ага, то есть для игры топспином лучше поперек ставить, скажем, струну-проволоку с насечкой, а поперек - X-One.


Я вижу, Вы все струны ставите только поперек :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2008 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 6:11
Сообщения: 19
ironeye писал(а):

Я вижу, Вы все струны ставите только поперек :)



Не, не все. Очепяточка... уже исправил. Thanks


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Первый блин...
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 9:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 6:11
Сообщения: 19
Уффф! Купил на пробу 5 комплектов струн X-one. Задумка была попробовать ей играть, но не 1 раз, за 1 раз можно ошибиться в оценке, а раз 10. Первый раз натянул эту супер-пупер струну в гибриде с проволокой Поли-плазма 26/28, т.е. как Вы и советовали - X-one несколько сильнее.

1. Струна проиграла до разрыва ровно 3 часа и то, что из нее получилось лично мне напоминает бороду деда мороза:

pipkabig.freewebpage.org/temp/x_one_small.jpg

2. Вначале ребенок говорил, что не чувствует разницы по сравнению со своей обычной натяжкой. Плюс к этому жаловался на "ерзанье" струн, постоянно их поправлял. Когда малость приигрался, то заявил, что "чувство мяча стало существенно лучше".

3. Конечно, выводы делать пока рано, но может быть я что-то не то делаю? Может стоит попробовать другую силу натяжки или другую продольную струну. Сейчас это Signum Pro - PLASMA HEXTREME (ребристая) 1.20.

4. Замечу, что на своем рычаговом станке престретч я делать не могу. Пытался сделать так. Натягиваю струну с усилием 28кг и после этого переставляю грузик на 30-31, смотрю на положение риски... а оно практически после догрузки не изменяется.

С такой скоростью "проволока", несмотря на ее "малый" игровой ресурс, обычно не рвется. Помню, были случаи, когда и она рвалась через час игры, но это - исключение, а тут сразу видно, что размочалилась, X-one, а продольная Плазма практически цела (типичные для продольных струн насечки в местах стыка не успели образоваться).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первый блин...
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 5:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
PB писал(а):
1. Струна проиграла до разрыва ровно 3 часа и то, что из нее получилось лично мне напоминает бороду деда мороза.


ну нормально, вы же ее поперек поставили, вот она быстро и порвалась. да еще игрок бьет наверное сильно. потише надо, струну беречь. и еще вы не указали, какой x-one калибр поставили.

PB писал(а):
2. Вначале ребенок говорил, что не чувствует разницы по сравнению со своей обычной натяжкой. Плюс к этому жаловался на "ерзанье" струн, постоянно их поправлял. Когда малость приигрался, то заявил, что "чувство мяча стало существенно лучше".


в таком варианте струны ползают сильнее нежели наоборот. особенно в этом плане хорошо стоит натуралка. когда с ней вместе поперек стоит проволока, натуралка почти не ездит.

PB писал(а):
3. Конечно, выводы делать пока рано, но может быть я что-то не то делаю? Может стоит попробовать другую силу натяжки или другую продольную струну. Сейчас это Signum Pro - PLASMA HEXTREME (ребристая) 1.20.


проволока - поперек. и особенно неважно какая, лучше не очень дубовую.

PB писал(а):
4. Замечу, что на своем рычаговом станке престретч я делать не могу. Пытался сделать так. Натягиваю струну с усилием 28кг и после этого переставляю грузик на 30-31, смотрю на положение риски... а оно практически после догрузки не изменяется.


это нормально. престретч в итоге заметно не вытягивает струну в длину, он упорядочивает структуру струны, что не дает ей впоследствии удлиняться. кое-какое удлинение мягкой струны при престретче еще можно обнаружить, но на проволоке категорически нет, ведь ее относительное удлинение при нагрузке очень мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 6:11
Сообщения: 19
X-One 1.24 (17), Poly Plasma 1.20 HEXtreme (ребристая).

Интересно вот что. Попробовал вариант "проволока - поперек". Тянул сам, тщательно, старался. Через 2.5 часа супер X-One порвалась вот так

pipkabig.freewebpage.org/temp/X-One_broken_small.jpg

причем из этих 2.5 - 1 час был "колхозный", т.е. не интенсивной игры, т.к. тренировлась команда из 4-х человек, а последние 30 минут потерялся контроль и ракетка "пуляла" в аут. Перекладывая такой ресурс на турнир - это час-полтора игры (на игру запросто может не хватить).

Я вот что думаю. У такой гибридной натяжки коэффициенты твердости струн сильно отличаются. Более твердая Plasma типа как нож перерезывает мягкую и податливую X-One. На фоте видно, что она даже распушиться не успела, как ее почикало "проволокой". Эффект усилился в виду ребристого профиля проволоки. Что хотите со мной делайте, но этот вариант для нас не оптимальный. Может, конечно, дело в "дубовости" Плазмы, но не думаю, что установка другого сорта жесткой струны радикально изменит картину. Ставя такой гибрид, я сознательно закладываю малый игровой ресурс в 1-2 часа интенсивной игры. Может для Типсаревича это как раз, то, что нужно, но нам-то никто струны забесплатно не дает!

Поставили теперь X-One и вдоль и поперек. Посмотрим сколько продержится.

Насчет силы удара. Я, конечно, не говорю, что у сына (15 лет) удар слабый, но уж точно сила удара несравнима с тем, как лупят взрослые "профики".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 9:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 9:45
Сообщения: 21
Две ракетки:

1. Tecnifibre 320 18x20
Струны
Натуралка вдоль, проволока (polyspin 1,25) поперек
Натяжка 27 кг, престреч 10%

2. Yonex RDS 001 MP 16x18
Струны
Вдоль polyspin 1,25; поперёк promix 1,25
Натяжка 25 кг, престреч 10%


Играю и пару и одиночку – три, четыре раза в неделю.
Играю попеременно обоими ракетками, но в паре предпочитаю Yonex RDS 001 MP. С данными струнами и натяжками Yonex более мощный и динамичный, Tecnifibre 320 более мягкий и позволяет лучше контролировать мяч и варьировать игру (бэкхэнд играю одной рукой как кручёный, так и резанный).

Струны стоят и почти не ёрзают 5 месяцев.
Уровень игры - :-) по меркам любителей поиграть в рядах TClub’а 4 - 4.5.

Раньше тянул 27 – 29 кг. Был неожиданно удивлен очень хорошими впечатлениями от натяжки 25 кг.
Теперь думаю, что 25 кг – это прекрасное натяжение, которое позволяет играть мощно и динамично. Хочу попробовать натяжку в варианте с натуралкой (вдоль) еще поменьше – 23.

_________________
С уважением,
Aleks


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 9:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 9:45
Сообщения: 21
Виноват, в пылу копирования ошибся:

2. Yonex RDS 001 MP 16x18
Струны
Вдоль promix 1,25; поперёк polyspin 1,25
Натяжка 25 кг, престреч 10%

мультиволокно - основная струна

_________________
С уважением,
Aleks


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первый блин...
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 1:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 12:40
Сообщения: 33
grandslamstringer писал(а):
проволока - поперек. и особенно неважно какая, лучше не очень дубовую.

А какие из проволок не очень дубовые?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первый блин...
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 3:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
syvion писал(а):
А какие из проволок не очень дубовые?


новая струна TF RUFF с насечкой хорошо стоит в гибриде, поинтереснее чем RED на мой взгляд. внешне выглядит точно как люксилоновский ROUCH, да и по игровым свойствам похожа. а вот все баболатские проволоки слишком жесткие.

некоторые игроки в гибрид с натуралкой поперек ставят мультиволокно, x-one в частности, лично по мне этот вариант мягковат, но это уже дело вкуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первый блин...
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 3:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 12:40
Сообщения: 33
grandslamstringer писал(а):
новая струна TF RUFF с насечкой хорошо стоит в гибриде, поинтереснее чем RED на мой взгляд. внешне выглядит точно как люксилоновский ROUCH, да и по игровым свойствам похожа. а вот все баболатские проволоки слишком жесткие.

некоторые игроки в гибрид с натуралкой поперек ставят мультиволокно, x-one в частности, лично по мне этот вариант мягковат, но это уже дело вкуса.

Есть ли смысл в насечке для поперечных струн, при ударах с вращением продольная будет ездить по поперечным, она не может не ездить :), если на поперечных насечка, то продольная будет прорезаться быстрее?

Что можно поставить в гибрид с продольной X-One, чтобы работало примерно также как чистая X-One, но при этом поперечная не превращалась в бороду деда мороза :), я так понимаю по жесткости они должны быть примерно одинаковы, но поперечная должна быть моно, есть ли такие моно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB