Site Logo

Натяжка ракеток и инвентарь. Российский теннис.

Всё про инвентарь для тенниса от grandslamstringer
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: тюнинг ракетки для играющего подростка
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 3:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
опишу одну характерную историю, связанную с доводкой ракетки под игрока, в данном случае - играющего мальчика 11 лет.

играет более года моделью фирмы YONEX RQIS-1 tour (иванович) 100 кв.д., длина стандарт, вес 290 гр, баланс 340 мм (в снаряженном состоянии). встал вопрос о покупке второй для пары.

при выборе из нескольких ободов, их вес и баланс различался довольно сильно (+-10гр/10мм) был выбран обод - 268гр/338мм, он отличался наименьшим балансом, что по мнению тренера (на мой взгляд довольно опытного), является наиважнейшим параметром при выборе ракетки и это совпадает с моим мнением.

но возникла проблема. при последующей натяжке баланс ракетки соответственно сдвинулся бы на 7-10мм в голову и становился неприемлем с точки зрения тренера и не совпадал бы с другой парной ракеткой. моё предложение сдвинуть баланс свинцом первоначально был отвергнут, "обод с фабрики отбалансирован и его нельзя трогать" - мнение довольно распространенное.

после уговоров тренер согласился на эксперимент. я предложил повесить 15 гр максимально в ручку, сделав баланс около 330мм после натяжки. при этом вес бы стал 305гр. заочно эта величина сначала напугала тренера и игрока, но после объяснений что вес в ручке и на параметры маха повлияет не сильно, согласие было достигнуто. после натяжки и брабусирования получилось 305гр/333мм.

игроку очень понравилось, хотя ранее я от него никаких эмоций в сторону ракетки и струны я не замечал.

а как был ошарашен тренер! мало того, что он был обрадован положительными эмоциями парня, но самое главное что даже со стороны стало очевидно улучшение динамики удара. тут же вторая ракетка была отбрабусирована так же.

для меня это нормально, удивлен я не был. мое твердое убеждение - ракетка должна быть максимально тяжелая, пока игрок справляется с маховым весом (моментом инерции). чем больше вес ракетки, тем устойчивее она в ударе, тем менее она травматична для суставов игровой руки.

ситуация совершенно характерна для наших тренеров, устойчивое неверное мнение про необходимость легких ракет и невозможность изменения фабричных весовых параметров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: тюнинг ракетки для играющего подростка
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 3:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 2:16
Сообщения: 95
Откуда: Нижний Новгород
У Вашего клиента наверное другая ракетка, Yonex RQiS 1 Tour имеет 95 кв.д. и тяжелее 330 гр.
А про утяжеление всё верно... Я тоже утяжелял себе ракетку. Но у этого дела есть один побочный эффект, меняется жесткость всей системы в динамике, при ударе. Если вес в ручке - то кажется что ракетка больше гнется, если вес добавлен на 3 и 6 часов на ободе - кажется что она стала жестче. Ну физика тут понятна, отчего так происходит, но всё равно, это ведь меняет игровые свойства обода и всей системы в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: тюнинг ракетки для играющего подростка
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 12:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
Tigrat писал(а):
У Вашего клиента наверное другая ракетка, Yonex RQiS 1 Tour имеет 95 кв.д. и тяжелее 330 гр.


эта модель существует во втором облегченном варианте.

Tigrat писал(а):
А про утяжеление всё верно... Я тоже утяжелял себе ракетку. Но у этого дела есть один побочный эффект, меняется жесткость всей системы в динамике, при ударе. Если вес в ручке - то кажется что ракетка больше гнется, если вес добавлен на 3 и 6 часов на ободе - кажется что она стала жестче. Ну физика тут понятна, отчего так происходит, но всё равно, это ведь меняет игровые свойства обода и всей системы в целом.


очень даже согласен.
этот побочный эффект утяжеления ракеток я замечал давно, только не знал как точно описать его словами. возникает он тогда, когда локально вешается большой вес, более 10-15гр. при этом работа обода при ударе действительно меняется, причем количественно замерить этот эффект распространенными приборами нельзя. первое впечатление как-будто действительно меняется жесткость, но я бы описал его по-другому: большое локальное средоточие массы меняет распределение стоячей волны по ободу во время удара, меняя только амплитуду, не меняя ее частоту. причем заметно это игроком лишь при выполнении сильного удара. нельзя сказать хуже это или лучше для удара, просто по-другому.

кстати, вы написали физика вам понятна, не могли бы описать ваше видение данного процесса?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: тюнинг ракетки для играющего подростка
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 4:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 2:16
Сообщения: 95
Откуда: Нижний Новгород
Мне кажется, тут дело в поглощении энергии удара. Если рассмотреть ракетку по частям - ручка и остальная часть, то если мы добавляем вес в ручку, то при сохранении скорости удара, увеличивается кинетическая энергия ручки, а энергия остальной части остается прежняя. Значит ручка после удара меньше замедляется, а из-за того, что ракетка имеет какую-то гибкость, то остальная часть (обод) замедляется так же, поэтому ракетка сгибается больше. Может это и слишком грубое объяснение, но практически это и чувствуется. Причем я почувствовал этот эффект, когда прилепил всего 6 грамм в верхней части ручки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: тюнинг ракетки для играющего подростка
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 2:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
Tigrat писал(а):
Если рассмотреть ракетку по частям - ручка и остальная часть, то если мы добавляем вес в ручку, то при сохранении скорости удара, увеличивается кинетическая энергия ручки, а энергия остальной части остается прежняя.


нельзя ракетку делить на части, рассматривая динамику удара, даже гипотетически.
потом, кинетическая энергия пропорциональна квадрату скорости тела, а ручка ракетки находится в ладони руки и не изменяет своей скорости при наличии груза и без оного при выполнении калиброванного удара.
я думаю в данном случае дело не в скоростях различных частей обода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: тюнинг ракетки для играющего подростка
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 8:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 2:16
Сообщения: 95
Откуда: Нижний Новгород
Мне кажется, что в данном случае - можно. (в смысле, делить :)) Где-то даже я видел такое демонстрационное упражнение - ракетку разрезали на две части и скрепили шарниром обе части и показывали, что при правильной технике удара, такой подвижной ракеткой можно сильно ударить по мячу.
Но и реальная ракетка тоже гнется при ударе, и гнется в основном в "шейке".
Правильно, скорости остаются те же, а энергия (пропорциональная массе) - стала больше в ручке. Такой эффект у меня особенно проявился, когда я бил двуручным ударом слева, удар должен быть мощным, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB