Site Logo

Натяжка ракеток и инвентарь. Российский теннис.

Всё про инвентарь для тенниса от grandslamstringer
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор ракетки под технику удара с лева
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 4:24
Сообщения: 30
Доброе время суток!

Прослеживается такая тенденция, что игроки использующие одноручный бекхэнд ирают ракетами с меньшей площадью струнной поверхности (Сампрас "85", Федерер "90") и наоборот использующие двуручный играют ракетами с больщей площадью.(Агаси, Чанг).
По большому счету техника разница в технике исполнения только удара с лева.

Поделитесь соображениями по этому поводу.

ЗЫ Сам играю с в последнее время двумя с лева ракета pro staff 90.
неудобств вроде не наблюдаю, все хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор ракетки под технику удара с лева
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 4:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 2:16
Сообщения: 95
Откуда: Нижний Новгород
DenisVolg писал(а):
Доброе время суток!

Прослеживается такая тенденция, что игроки использующие одноручный бекхэнд ирают ракетами с меньшей площадью струнной поверхности (Сампрас "85", Федерер "90") и наоборот использующие двуручный играют ракетами с больщей площадью.(Агаси, Чанг).
По большому счету техника разница в технике исполнения только удара с лева.

Поделитесь соображениями по этому поводу.

ЗЫ Сам играю с в последнее время двумя с лева ракета pro staff 90.
неудобств вроде не наблюдаю, все хорошо.


привет!
А не староваты примеры ? Не могу вспомнить никого из современных, кто бы играл ракеткой более 100-102 кв.д. Да и кроме Федерера, ракеткой с 90 наверное никто не играет из топ-50.
А так, соображения конечно есть, можно будет развить тему.
А какие у вас струны на pro staff 90 ? мощности хватает ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 9:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
я сам лично подобной тенденции не наблюдал, т.е. размер головы у одноруких и двуруких игроков.

но, могу сказать точно, есть ракетки, которыми одной рукой играть гораздо удобнее. сразу вспоминается штих и его модель фишера vt pro 90. именно на ней я это понял, и на ней это явно чувствовалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 9:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 4:24
Сообщения: 30
Струны Вилсон Сенсейшен. Мощности более чем (есть с чем сравнить воторая ракета FXP Prestige 630 см2 вес 320 гр) и контроль хорош намного лучше чем у Престижа. Моё мнение что ставить технику надо именно с p\s 90, чуть не так исполнение техники, сразу почувствуешь (но конечно осторожно надо с этим делом, под присмотром грамотным)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 11:05
Сообщения: 35
Откуда: Пермь
grandslamstringer писал(а):
я сам лично подобной тенденции не наблюдал, т.е. размер головы у одноруких и двуруких игроков.

но, могу сказать точно, есть ракетки, которыми одной рукой играть гораздо удобнее. сразу вспоминается штих и его модель фишера vt pro 90. именно на ней я это понял, и на ней это явно чувствовалось.


Надо попробовать будет для интереса vt pro 90.
Такая висит на гвоздике, голубенькая с белой рукой из натуральной кожи :)
Недавно перешел с 98 ракеты на 95 играя одноручным слева,
играть стало комфортнее и мяч лучше контролируется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 4:24
Сообщения: 30
Левая рука, контроль обьективно хуже и неестественней (удар двумя руками, ведущая левая (извиняюсь если что)) правой рукой с лева попадаешь лучше, четче естественней (затрачиваешь меньше усилий ИМХО).
Вообще изначально у меня поставлен с лева одной рукой. Пытался перейти на двуручный, в принципе все нормально, но техника двуручного какая то "порченая" (не хочу ни кого обидеть).
По этому думаю, что при двуручном (не углубляясь), надо выбирать ракету с более большим пятном контакта (будешь лучше попадать). А техника одноручного удара с лева (бекхэнда) позволяет более точно попадать центром при меньшей площади струнной поверхности. Статистика - все ракеты "чем меньше поверхность тем больше вес"(ну не буду приводить примеры - в варихаус если че), по опыту меньше поверхность больше контроль. Так вот, выигрыш при игре "Тяжелыми" ракетами (сам играю 90 P\S wilson 6.0):
- Меньше скорость движения ракеты (траектория - разгон)- меньше ошибок (принцип - "меньше скорость меньше ошибок").
- Вибраций меньше ;)
- Плотный точный удар (контроль лучше)
- Ставится правильная техника (иначе сорвешь руку)
- Стратегический выигрышь в игре (из за большей правильности, гармоничности манеры движений и передвижений, меньше устаешь)(при двуручном все как то "сперто", даже ощущение, что мешает нормальному дыханию).
Это мое мнение, прошу не критиковать а высказывать свое.
В сем удачи в игре!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 4:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 2:16
Сообщения: 95
Откуда: Нижний Новгород
DenisVolg писал(а):
Так вот, выигрыш при игре "Тяжелыми" ракетами (сам играю 90 P\S wilson 6.0):
- Меньше скорость движения ракеты (траектория - разгон)- меньше ошибок (принцип - "меньше скорость меньше ошибок").
- Вибраций меньше ;)
- Плотный точный удар (контроль лучше)
- Ставится правильная техника (иначе сорвешь руку)
- Стратегический выигрышь в игре (из за большей правильности, гармоничности манеры движений и передвижений, меньше устаешь)(при двуручном все как то "сперто", даже ощущение, что мешает нормальному дыханию).
Это мое мнение, прошу не критиковать а высказывать свое.
В сем удачи в игре!


Против тяжелых ракеток ничего против не имею.
Но вот насчет одноручных ударов слева... Это всё ж такие разные темы. Давайте их разделим.

По последнему пункту - не соглашусь. Стратегически как раз правильнее играть двумя слева, в длительной игре, особенно на грунте, играя одной рукой неизбежно устаешь больше, перекос в нагрузке сказывается. По поводу дыхания, ну так надо иметь правильную технику и при двуручном ударе, тогда не будет никаких проблем. Дело в том, что вы же сами правильно заметили, что при одноручном ударе хочешь-нехочешь, а придется научится правильному движению. И, как следствие из этого, при двуручном - вроде как не обязательно, и так мяч летит хорошо. А вот, оказывается, это не совсем так! Для извлечения пользы из двуручного его тоже нужно правильно выполнять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 4:24
Сообщения: 30
:) Я вычитал тут (интернет) про предрасположенность к выполнению бекхэнда одной рукой или двумя. Если в хоккей играешь клюшкой с правой стороны, то твой одноручный удар, если с лева, то соответственно двуручный (естественно для правши). Склонен согласится с этим. Так, что помимо факторов, на каком покрытие корта, присутствует еще немаловажный "предрасположенность". Кому то удобней двумя, кому то одной (как мне).

ЗЫ: Считаю,что wilson 90 p\s, ракета больше подходит для одноручного удара.

Удовольствия Вам от игры!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 2:16
Сообщения: 95
Откуда: Нижний Новгород
DenisVolg писал(а):
:) Я вычитал тут (интернет) про предрасположенность к выполнению бекхэнда одной рукой или двумя. Если в хоккей играешь клюшкой с правой стороны, то твой одноручный удар, если с лева, то соответственно двуручный (естественно для правши). Склонен согласится с этим. Так, что помимо факторов, на каком покрытие корта, присутствует еще немаловажный "предрасположенность". Кому то удобней двумя, кому то одной (как мне).

Если в хоккей правша играет клюшкой справа и двумя руками, значит он - Фабрис Санторо в теннисе :lol: :D
Склонен думать, что всё это ерунда. Как научат тебя в детстве правильные тренера - так и будешь играть. Или если ты любитель, как сам себя научишь :) Я вот умею бить слева одной, но физики рук для плотного удара одной всё равно не хватает. Если возьму ракету полегче - мяч не полетит быстро, если возьму потяжелее - я просто не успеваю её разогнать и потом рука быстро устает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 2:16
Сообщения: 95
Откуда: Нижний Новгород
DenisVolg писал(а):
Статистика - все ракеты "чем меньше поверхность тем больше вес"(ну не буду приводить примеры - в варихаус если че), по опыту меньше поверхность больше контроль.

Это делается для поддержания нужного индекса мощности (power index) иначе ракетка не будет бить. Или тогда её надо делать очень жесткой.
Насчет "меньше голова - больше контроль" - это общеизвестная истина :) Поздравляю с открытием америки! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 8:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 11:38
Сообщения: 123
Откуда: somewhere in snowy Russia
Tigrat писал(а):
Склонен думать, что всё это ерунда. Как научат тебя в детстве правильные тренера - так и будешь играть.

Не знаю, не знаю. Несколько раз сталкивался у тренеров именно с такой практикой - давали ребенку клюшку и смотрели, как выполнит бросок/удар. Мне видится, что некая предрасположенность всё же есть.
Tigrat писал(а):
Я вот умею бить слева одной, но физики рук для плотного удара одной всё равно не хватает. Если возьму ракету полегче - мяч не полетит быстро, если возьму потяжелее - я просто не успеваю её разогнать и потом рука быстро устает.

А вы её пораньше начинайте разгонять, тогда будете успевать. Понятно, что двуручной "ковырялкой" слева играть в какой-то степени проще, но научившись и прочувствовав в должной мере удар одной рукой, вряд ли от него уже откажетесь. Кстати, для двуручного удара постоянно надо делать на 1-2 шага к мячу больше, чем для одноручного. И резаный, как правило, менее отлажен. У большинства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 2:16
Сообщения: 95
Откуда: Нижний Новгород
Никита писал(а):
Tigrat писал(а):
Склонен думать, что всё это ерунда. Как научат тебя в детстве правильные тренера - так и будешь играть.

Не знаю, не знаю. Несколько раз сталкивался у тренеров именно с такой практикой - давали ребенку клюшку и смотрели, как выполнит бросок/удар. Мне видится, что некая предрасположенность всё же есть.

Кошмар, кустарщина какая-то.... А если он никогда клюшку не держал или наоборот, играет уже давно в хоккей? Все дети лет 6-8 начинают играть двумя, просто потому что физики рук не хватает. А потом, в возрасте лет 12-14 можно перейти на одноручный БХ. Почему этого иногда не делают? А потому что ребенок постоянно играет в соревнованиях, у него уже рейтинг, все дела, он и его окружение под давлением за результат, ему нельзя выпадать из постоянного процесса, чтобы не отстать от других. Потому что понятно, что освоение 1HBH - это временная остановка в результатах.
Нет, если ребенок совсем плохо усваивает движения - это другое дело, не все способные, понятно, что хорошо играют далеко не все.
Но если любитель типа меня в 35-40 лет технически может освоить одноручный удар самостоятельно, то почему подростки не могут это сделать с тренерами?

Никита писал(а):
Tigrat писал(а):
Я вот умею бить слева одной, но физики рук для плотного удара одной всё равно не хватает. Если возьму ракету полегче - мяч не полетит быстро, если возьму потяжелее - я просто не успеваю её разогнать и потом рука быстро устает.

А вы её пораньше начинайте разгонять, тогда будете успевать. Понятно, что двуручной "ковырялкой" слева играть в какой-то степени проще, но научившись и прочувствовав в должной мере удар одной рукой, вряд ли от него уже откажетесь. Кстати, для двуручного удара постоянно надо делать на 1-2 шага к мячу больше, чем для одноручного. И резаный, как правило, менее отлажен. У большинства.

Я всё понимаю :) Но дело в том, что если разгонять еще раньше, с небольшим ускорением, как вы советуете, то разгон надо начинать фактически еще до отскока мяча или в момент удара мяча о грунт, что при игре на грунте трудно выполнить, когда отскок неодинаковый. Ведь если ракетка уже начала движение заранее, а отскок оказался не совсем таким как ожидалось, то скорректировать траекторию ракеты "на ходу" при одноручном БХ труднее. Поэтому и бить по восходящему мячу так труднее.
Удар слева освоен, он есть. Прочувствован :) Даже выиграл один турнирный матч более легкой ракеткой, играл специально одной рукой слева, в порядке эксперимента для себя. Но приходится отказаться в пользу двуручного и более тяжелой ракеты.
Про шаги согласен, приходится...
Про связь с резанным не понял :)) Резанный вроде в порядке. Чуть более далекие мячи слева приходится играть резанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 3:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 11:38
Сообщения: 123
Откуда: somewhere in snowy Russia
Цитата:
Кошмар, кустарщина какая-то.... А если он никогда клюшку не держал или наоборот, играет уже давно в хоккей? Все дети лет 6-8 начинают играть двумя, просто потому что физики рук не хватает. А потом, в возрасте лет 12-14 можно перейти на одноручный БХ. Почему этого иногда не делают? А потому что ребенок постоянно играет в соревнованиях, у него уже рейтинг, все дела, он и его окружение под давлением за результат, ему нельзя выпадать из постоянного процесса, чтобы не отстать от других. Потому что понятно, что освоение 1HBH - это временная остановка в результатах.

Пит Сампрас (знаете такого?) в ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет (!) переучился с двуручного удара на одноручный. Каков объём соревнований у 14-летних, я думаю, вы представляете. Особенно у таких одарённых, как Сампрас. И ничего.
Ясен пень, что в 7 лет ни один нормальный тренер не заставит ребёнка играть одноручный бекхенд, ибо физика не та. Но нормальный тренер, учитывая выясненную предрасположенность к одноручному бекхенду, всегда будет держать в запасе этот вариант и потихоньку к нему присматриваться и подводить.

Цитата:
Я всё понимаю :) Но дело в том, что если разгонять еще раньше, с небольшим ускорением, как вы советуете, то разгон надо начинать фактически еще до отскока мяча или в момент удара мяча о грунт, что при игре на грунте трудно выполнить, когда отскок неодинаковый.

Кехм... Вообще-то в момент удара соперника делается кратковременная разножка, а за время полёта мяча от ракетки соперника до сетки теннисист должен (в идеале) занять позицию, дабы по пересечению мячом сетки приступить к выполнению замаха. Если вы начинаете удар после отскока (sic!), то о чём мы вообще говорим?
Посмотрите, как играют по восходящему ведущие теннисисты. Тот же Федерер, Давыденко, Надаль. Посмотрите одноручный бекхенд Федерера с полулёта с задней линии. Он что, ждёт, пока мяч отскочит и только потом начинает разгонять ракетку? А где же он тогда ударит? И когда?
Цитата:
Ведь если ракетка уже начала движение заранее, а отскок оказался не совсем таким как ожидалось, то скорректировать траекторию ракеты "на ходу" при одноручном БХ труднее. Поэтому и бить по восходящему мячу так труднее.

Сколько процентов мячей на вашем грунте отскакивает "не так"? 5? 10? Ради этих процентов вы предлагаете терять эффективность?
Посмотрите, как играют по восходящему на грунте современные испанцы. Ради интереса. Как раз грунтовый сезон скоро начнется.
Цитата:
Про связь с резанным не понял :)) Резанный вроде в порядке. Чуть более далекие мячи слева приходится играть резанным.

Попробуйте резаный делать без поддержки ракетки до удара второй рукой. Получится?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 7:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 2:16
Сообщения: 95
Откуда: Нижний Новгород
Никита писал(а):
Цитата:
Кошмар, кустарщина какая-то.... А если он никогда клюшку не держал или наоборот, играет уже давно в хоккей? Все дети лет 6-8 начинают играть двумя, просто потому что физики рук не хватает. А потом, в возрасте лет 12-14 можно перейти на одноручный БХ. Почему этого иногда не делают? А потому что ребенок постоянно играет в соревнованиях, у него уже рейтинг, все дела, он и его окружение под давлением за результат, ему нельзя выпадать из постоянного процесса, чтобы не отстать от других. Потому что понятно, что освоение 1HBH - это временная остановка в результатах.

Пит Сампрас (знаете такого?) в ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет (!) переучился с двуручного удара на одноручный. Каков объём соревнований у 14-летних, я думаю, вы представляете. Особенно у таких одарённых, как Сампрас. И ничего.
Ясен пень, что в 7 лет ни один нормальный тренер не заставит ребёнка играть одноручный бекхенд, ибо физика не та. Но нормальный тренер, учитывая выясненную предрасположенность к одноручному бекхенду, всегда будет держать в запасе этот вариант и потихоньку к нему присматриваться и подводить.

Так всё правильно. Я и сказал, если заметили "иногда", когда говорил о переходе на одноручный 14-летних. Это зависит от системы соревнований в стране. Мне знакомы тренер так и рассказывал, что У НИХ есть такая возможность, сделать паузу в соревновательной гонке и перейти на 1HBH, а у нас - нет, потому что скатишься в рейтинге, трудно будет попадать на турниры. Подробностей не помню, но своего сына он всё же перевел на одноручный где-то в 14-15 лет (сейчас играет за универ в штатах).
Ну и что получается, по-вашему, тренер в 6 лет посмотрит на малыша с клюшкой, сделает пометку, а в 14 лет вытащит её и начнет переучивать ? ;)) Самим не смешно? Какая предрасположенность??

Никита писал(а):
Цитата:
Я всё понимаю :) Но дело в том, что если разгонять еще раньше, с небольшим ускорением, как вы советуете, то разгон надо начинать фактически еще до отскока мяча или в момент удара мяча о грунт, что при игре на грунте трудно выполнить, когда отскок неодинаковый.

Кехм... Вообще-то в момент удара соперника делается кратковременная разножка, а за время полёта мяча от ракетки соперника до сетки теннисист должен (в идеале) занять позицию, дабы по пересечению мячом сетки приступить к выполнению замаха. Если вы начинаете удар после отскока (sic!), то о чём мы вообще говорим?
Посмотрите, как играют по восходящему ведущие теннисисты. Тот же Федерер, Давыденко, Надаль. Посмотрите одноручный бекхенд Федерера с полулёта с задней линии. Он что, ждёт, пока мяч отскочит и только потом начинает разгонять ракетку? А где же он тогда ударит? И когда?
Цитата:
Ведь если ракетка уже начала движение заранее, а отскок оказался не совсем таким как ожидалось, то скорректировать траекторию ракеты "на ходу" при одноручном БХ труднее. Поэтому и бить по восходящему мячу так труднее.

Сколько процентов мячей на вашем грунте отскакивает "не так"? 5? 10? Ради этих процентов вы предлагаете терять эффективность?
Посмотрите, как играют по восходящему на грунте современные испанцы. Ради интереса. Как раз грунтовый сезон скоро начнется.
Цитата:
Про связь с резанным не понял :)) Резанный вроде в порядке. Чуть более далекие мячи слева приходится играть резанным.

Попробуйте резаный делать без поддержки ракетки до удара второй рукой. Получится?

Так.
По порядку.
Во-первых, я же говорил, читайте внимательнее. Повторяю, я не Федерер и не .. кто.. может Гонзалез ? Ведь Колян и Надаль играют бэкхэнд двумя руками!
У меня не хватает физики рук для ускорения ТЯЖЕЛОЙ ракетки одной рукой.
Что вы называете "начинать удар"? Конечно в момент начала отскока я уже почти в позиции и корпус развернут, и ракетка в замахе. Остается только начать движение ракетки в мяч.
Во-вторых, я же говорил, что легкой ракетой я играю нормально, но так как ею надо махать чуть быстрее - сил тратится больше, мяч летит медленнее, вероятность ошибок чуть больше.
Нашли с кем сравнивать - Федерер.... С его ростом и весом, и взять вес его ракетки, 360 гр на грунте, но SW - небольшой, около 335-338, он вполне себе может позволить играть одной рукой. Да и то, вот сейчас у него якобы проблемы с БХ...
Посоветуйте лучше Коле Давыденко играть одной рукой слева :) Но я даже не Давыденко и не могу тренироваться столько же :)) Я столько допинга не съем ;)) Умру раньше, чем облысею ;)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 8:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 4:24
Сообщения: 30
Про "тяжесть" ракет.
У меня есть учебный фильм, старенький уже с Тарпищевым. Так вот там он говорит, что женщины играют ракетами до 355 гр и мужчины начиная с 355 гр.

Удачи в игре!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB