Site Logo

Натяжка ракеток и инвентарь. Российский теннис.

Всё про инвентарь для тенниса от grandslamstringer
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: заключение
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 1:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 8:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Сыграл 310-й два матча с соперниками сильнее себя.

Добавил в ручку грамм около 10 - для стабильности.

Струны продольные x-r3 25.5 кг (престреча у меня нет), поперек polyspin 1.275 24 кг. За 4 часа игры (2-мя банками новых тяжелых мячей - форты, игра, правда, не особо плотная.) без видимых изменений. Почти не смещаются. Пока остановлюсь на этом варианте.

Результат - то, что я и ожидал.
В сравнении с престижем. Длинные розыгрыши стало играть полегче. Длина держится меньшими усилиями. С одним из спаррингов играл уже раньше, он отметил изменение в стиле - типа, в защите отсиживался. Ну да, ракета к этому подводит.

Стал четче попадать первую подачу. Нормально летит, особо не жестко получилось - кг то не много. По скорости может и побыстрее полетел мяч, чем раньше, но уж точно не хуже. По направлению - все в рамках моих технических возможностей, но, кажется, стало полегче упралять.

Слета - ну не мой это конек. Слишком мало играю слета, что бы делать выводы - воздержусь.

Резюме.
Если хочешь тянуть мячи и держать длину- можно тянуть и держать. Если хочешь пробить, то 310-я позволяет и бить, может, не так "с чувством" как более контольная спортивная модель, но позволяет.
Больше прощает, чем мой престиж. Для любителя моего уровня вполне может подойти при игре на результат. Для "фитнеса на корте" (или поиграть жестко на тренировке без разводки по углам) я бы выбрал более спортивную модель - ощущения почище будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: уточнение
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 1:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 8:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Еще маленькое уточнение.

Еще несколько раз поиграл 310, в том числе на счет.

Забавно, абсолютно неуверенным стал кросс с форхенда. Тот удар, который никогда не вызывал проблем. Зато все остальное - то, что надо.

Длинные розыгрыши терпеть по-прежнему легче. Удалось проверить игру слета. Отлично. Все, чему раньше не хватало остроты - стало интересней (бекхенд, слета, смэш попадю лучше - площадь больше).

Видимо, объяснение в том, что ракета более мощная, и тот удар, где своей мощи было более чем достаточно развалился (техника и ракета не очень подходят).
Блин, приходится сильно подумать, прежде чем играть кроссом справа. Что мешает при игре на счет.
Видимо, надо что-то поменять в технике справа. Кажется, что я перекручиваю его, что ли. А для 310 этого уже не надо.

ЗЫ. Комбинация струн (см. выше) оказалась вполне долгоиграющей. Думал, что будет хуже. Думаю, что по моей игре часов на 15-20 (если в зале).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 7:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 8:52
Сообщения: 23
Откуда: Сибирь
Интересные наблюдения :). Очень напоминают мои ощущения от моего Dunlop Maxply McEnroe. Судя по данным Варехауса ракетки похожи... Вероятнее всего ваш уровень существенно выше, но все-таки параллели видны.

Интересно все-таки получается. Жесткая ракетка с относительно тонким ободом и балансом чуть в ручку отлично кладет у сетки. Я когда начал играть своим Маком тоже у сетки сразу стал намного уверенее играть (до этого играл модным Aero Drive). В принципе и щас, по прошествии года к этом параметру претензий нет. А вот с задней линии не все так однозначно. Когда попадаешь в "пятно" все нормально, вибраций вроде не чувствуешь. Ощущение как от ракетки для настольного тенниса, направил просто куда надо, добавив вращения и все... Но вот попадение не центром - это форменое мучение. Даже если попасть близко к верхней части головы, то в руку отдает сильно. Локоть стал побаливать иногда, чего с Баболатом (теми еще "дровами") небыло. Не скажу что за год это меня сильно часто мучило, но все-таки стал задумываться, а что если это тот-самый локоть (я не доктор возможно это просто небольшие растяжения от неправильного удара, так как болит не сустав, а скорее связки во внутреней части локтя).

Возможно 310-ая другая (хотя я лично очень сомневаюсь), но все-таки мне не понятна такая логика. Жесткая ракета многое дает, но разве все любители всегда попадают центром (особенно когда соперник бьет сильно, а ноги немного не успевают)? Не думаю... Струны? Ок. У меня сначала была NRG2 17, потом X-ONE 16 все по 26 кг. Куда уже безопаснее кажется... Но как не мягчи струны, но достаточно не так много раз промазать и обод покажет себя... Кстати начал я общение с этой ракетой с того, что травмировал плечо (потянул связки). Подаю я пока еще плохо и возможно это свопадение, но все-таки...

Однажды взял на тренировку Престиж Классик 600. Это был первый раз когда я почувствовал мягкость. По началу казалось что этой "жидкостью" играть вообще невозможно. Но большое количество прочтенного (в т.ч. и на этом форуме) остановило меня от мгновенного расставания с ракеткой. Тренировку я ей доиграл. Ко второй половине некоторые удары уже стали доставлять удовольствие. Непередаваемое ощущение, когда ты свободным махом (почти не добавляя своей силы) с форхенда ложишь мяч в боковоую линию в районе хавкорта (хотя по ощущением от Мака мяч должен быть метра 2 в ауте). 600-ая голова все-таки маловата, но остальное понравилось. Хотя думаю все это понимают, так как престижем играли по-более моего :).

Я все-таки принял решение попробовать ракетку с ощущениями. "Брать вес" пока не решился. Взял 310 (грамм, а не модель :)), 98 голова и убраный 310 мм в ручку баланс (думаю неплохое начало для доводки без риска "надорваться"). Хотя возможно у меня просто уже нет (да и не было, ведь я никогда не был спортсменом, а начал играть в теннис как чайник в 18 лет, с намереньями стать хорошим, грамотным любителем) таких важных матчей на счет...

Если кому интересно могу написать о своимх ощущениях (в сравнении с Маком). Тут вроде не запрещено обсуждать ракетки других фирм. Да и может кому это будет полезно, ведь форум направлен на любителей, "чистым" представителем которых я и являюсь.

_________________
Кто ищет, тот всегда найдет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: !!!
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 8:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
!!! Так "теннисный локоть" - это и не проблемы с суставом, а как раз сухожилия. С внешней или внутренней строны. Если одно из них, то это теннисный локоть, а с другой - гольфистский.(по заокеанской терминологии).
Jamez писал(а):
... но все-таки мне не понятна такая логика. Жесткая ракета многое дает, но разве все любители всегда попадают центром (особенно когда соперник бьет сильно, а ноги немного не успевают)? Не думаю... Струны? Ок. У меня сначала была NRG2 17, потом X-ONE 16 все по 26 кг. Куда уже безопаснее кажется... Но как не мягчи струны, но достаточно не так много раз промазать и обод покажет себя...

С престижем - все классно, но я на 4-м ударе в розыгрыше уже с трудом набираю длину. Если ей не бить - так и не полетит мяч, а бить много раз подряд, когда соперник не бьет - уже здоровья не хватает.
И приходится тестировать более жесткое, но мощное. Да, иногда неприятно (но не более) бывает, если не центром, но я в принципе в ракету не "вцепляюсь" при ударе - держу максимально свободно (да и вес tf310 - это позволяет) - может поэтому с задней линии без особых неприятностей для руки (пока).

Похуже при подаче - если лупить по максимуму, то чувсвительно отдает. Попробую в следующий раз натяжку 24\24 кг по кругу.

Собственно, обращение к 310 - это попытка найти баланс между контролем и мощностью, с некоторой потерей комфорта.

Может повторюсь - за 300 грамм и 645 площадью решений не много.
Но если честно, я бы хотел, что-то помягче, чем tf310. С другой стороны - после прогресса играл радикалом оверсайзом, потом престижем, 200g черным (недолго). Надо же и поробовать было ракету прожестче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 5:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 8:52
Сообщения: 23
Откуда: Сибирь
Да я и говорю, что я не доктор, но подозревал, что это "звоночек". Думаю у любого не сильно подготовленого (особенно физически) любителя появятся симптомы "теннисного локтя" от игры "дровами". Главное вовремя принять меры. В моем случае помог переход на еще более мягкую и более толстую струну. Теперь почти не беспокоит. Но, как я и писал в своем посте, бывают игры, когда результат важнее. И вот они и заставляют играть на пределе, а это ошибки, а это жесткость во всей ее "красоте".

Также как и вы я пытаюсь найти оптимальный вариант, полу-спортивный, если хотите. Остановил свой выбор на Yonex RDX 500 MP. В отличае от RDS 001 MP у этой модели есть то специфическое ощущение мягкой ракетки, которое американцы называют "buttery feel". В этом смысле я ориентировался на ощущение от PC600, мягкость которого не вызывает сомнений. Рассматривал и другие варианты: Новый Баболатовски Пуре Сторм тур (наконец-то "обмягший", Технефибру 320-ую (самая красивая ракетка на рынке для меня), Фишер аля Богдатис. В фибре отпугнула короткая ручка (удлененной ракеткой пока побаиваюсь играть), в баболате качество изготовления, в фишере толстый обод. Хед и Вилсон не рассматривал из-за дизайна, я "получайник" и для меня это тоже имеет значение, тем более что сейчас под характеристики (они конечно на первом месте) дизайн уже можно подбирать, не Хедом единым... Знаю тут Йонексы не жалуют, но я решил рискнуть, тем более, что возможности протестировать любую из этих ракеток у меня не было, только RDS 001 немного постучал. Практика покажет насколько я был прав.

Я щас вообще в плохой физической форме, и тоже боялся, что мощи не хватит. Но как я был удивлен, когда никаких проблем с игрой с задней линией не возникло. Мне понравилось то, что теперь у меня появился выбор. Раньше в плотных розыграшах (для моего темпа) я старался просто удерживать мяч, то теперь у меня появилось больше возможностей изменить направление, особенно слева (я играю двумя руками). Очень понравилась игра с полулета. Пока ощущение еще не сильно много, но буду продолжать знакомство, закупил lead tape уже.

P.S. Сорри, что я отошел от темы немного. Вообще хочется обсудить вопросы жесткости, веса и баланса в отдельной теме. Такая тут была, но там разговор уж сильно ушел в коммерческую тему. Тут пока про игру, поэтому сюда написал :).

_________________
Кто ищет, тот всегда найдет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: окончание повествования про 310-ю
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 7:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 8:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Подведу итоги игрой 310-й.
Уже год с лишним.
Прошлый сезон на открытом воздухе прошел на Ура. Играл комбинацией мягкого мультиволокна и проволоки поперек - снижал натяжку до 24 кг без особых последствий. Неплохая комбинация, но мягкая струна быстро садиться и перебивается. Мультивлокно в чистом виде - слишком рязряженная струнная формула, и чистое мультиволокно быстро садиться. начинает ползать. Контроль уходит совсем...
Ракета дает хорошую длину. Позволяет выдерживать длинные розыгрыши. Все было хорошо.
С осени, с переходом в зал на относительно быстрое покрытие, стал больше тренировать удар слета. Тут сеточная сущьность 310-й помогла сильно.
Пришла зима, а с ней расплата. :-((( То ли переиграл, то ли еще что, но на январские заболее локоть. Не мудрено, с другой стороны. Уж очень сильно стал налегать на подачу.
Перешел на более мягкий престиж630. Вот тут то и вся разница и проявилась во второй уже раз. Претиж классная точная ракета, но сразу ушла инициатива в розыгрышах с уже известными соперниками. Чуть менее остая игра получается и этого хватает, что бы розыгрыш затянулся на столько, что бегунки напротив успевали меня перебегать, а бьющие легко забивали по более удобным мячам. Постепенно ситуация чуть исправилсь, когда вспомнил что престижем надо бить полнейшим махом, но ... все равно серия поражений продолжалась. По хорошему. следовало сделать паузу и полечить локоть, но, блин. аренда проплачена по апрель.
Сейчас снова вернулся на 310. Подвижка в результате есть, кажется.

О струнах.
К 310 великолепно подошли ISO-Speed energetic 1.3 в чистом виде - смешивать пока не пробовал. Держат натяжку. Не ползают. Значительно лучше мягкого мультиволокна.

Выводы. Только подтвержется общепринятая точка зрения. С жесткими ракетами надо быть поосторожней. От себя уже. Особенно при подаче. Лучше не оч сильно прикладываться, а просто бить свободно, и пусть лишние 5 км в час идут лесом. Однако всякое бывает и с мягкими ракетами: года 4 назад получил боль в ЛЕВОМ!! локте от двуручного удара суперским относительно мягким престижем. Как - сам не пойму.
В остальном же для чайников вполне сбаллансированное решение: ракета за 300 гр весом, слегка увеличенная по площади. Из-за струнной формулы придется помучаться с подбором струн.

ЗЫ. Из двух "одинаковых" 310-х ракет одна имеет более серьезный момент инерции. стало сильно заметно, когда закончил искать сочетание струн. ситуация абсолютно стандартная (у меня знакомый тянет свои престижи 600-е - так из 3-х штук, имеющихся у него, остановился на одной, уже весть протектор убился :-))) ).
Видимо, придется поступить так же - боевая одна, вторая на замену - никаких чередований для одинакового износа струн, если играть на результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB