Site Logo

Натяжка ракеток и инвентарь. Российский теннис.

Всё про инвентарь для тенниса от grandslamstringer
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 7:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 8:52
Сообщения: 23
Откуда: Сибирь
Почти все новые спортивные ракетки превышают по жесткости 65 (даже "классические"), это конечно весьма сужает выбор. Кроме того насколько жесткость абсолютный критерий? Например, есть две нейтрально сбалансированные ракетки весом 350 и 320 с жесткостью 67. Какая из них ощущается жестче?

И еше один вопрос, кторый беспокоит меня в случае выбора ракетки: Многие "классические" ракетки предлагают различные схемы натяжки струн 18-20 или 16-19 (возможны вариации 16-18, 16-20, 18-19 и т.п.). Как подобное различие влияет на игру? По логике, чем плотнее струнная поверхность, тем она жестче и, следовательно, ракетка дает больше нагрузку на локоть... Какая схема натяжки более "классическая"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 10:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
вообще-то понятие жесткость ракетки очень специфично и ощущается всеми по разному. на него влияет и жесткость самой рамы, и жесткость струны, и усилие натяжки, и уровень игрока, и способность игрока вообще что-то ощущать. и жесткость конечно не является абсолютным критерием выбора ракетки.
если бы можно было оптимизировать каждый параметр ракетки, давно бы сделали идеальную ракетку. но тем теннис и интересен, что люди все разные и все ищут в инвентаре что-то свое, кто-то жесткость, кто-то мягкость, кто-то контроль, кто-то мощность, кто-то классику, а кто-то экзотику.

поиском по "жесткость" поищите. останутся вопросы, давайте.

более разреженная струна дает большую мощность и вращение, а более плотный паттерн - контроль. но в реальности все не так однозначно. надо пробовать под себя. покупать и пробовать. даже проба у стенки не даст полной информации о ракетке. только на корте и не 2-3 удара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:26
Сообщения: 79
Откуда: Спб.
Причем у каждого одна своя ракета - как правило... Кстати, из легких ракет мне катил Вильсон Хаммер 6.2. Пока он года три назад не стал "Карбон матрикс 6". И пипец - ракета задубела как полено. А предыдущий Хайпер карбон 6.2 - чудо мощи и комфорта. Жесткость - 65, профиль - 25 мм

_________________
Дурят нашего брата!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 4:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
jamesblake писал(а):
вообще то смешалось все в кучу-и размер обода,и размер ручки,и техника с локтем.


да нет, не в кучу, это так кажется.
это вечный вопрос про локоть. что приводит к его болезни?
как-то я уже описывал, что из инвентаря сильнее всего провоцирует эту болезнь, но именно только инвентаря (в порядке убывания):
- струны и натяжка, более жесткие струны и большие усилия
- жесткая рама ракетки
- тонкая ручка ракетки
- жесткие мячи из синтетического каучука (дешевые модели)

jamesblake писал(а):
ГСС видел мою комплекцию,физики рук у меня абсолютно нет-что не мешало мне более года играть вилсоном 6.1 тур.Никаких локтей не болело,тьфу тьфу.А в большей степени болит локоть не из за ракет,а из за плохой техники,когда нет четкого замаха с последующей проводкой.


понятно же, что на первом месте стоит неправильная техника удара, но и плохой инвентарь может ощутимо приблизить и усугубить появление "теннисного локтя".
потому что вы играли классической моделью нормального веса, вы пока держитесь.

Jamez писал(а):
Идея, выскзанная grandslamstringer, заключается, как мне кажется, в следующем: Начинающие игроки (я могу говорть только о подобных мне "чистых" любителях) берут легкие и жесткие ракетки, даже если тренер учит их делать свободный мах, то они начинают испытывать нехватку мощности (а для начинающих мощный, даже не точный, удар - это очень важно), стремясь ударить слильнее они выполняют движение более "дергано", результат - много ударов мимо центра


немного не так.
играя классической техникой и ракеткой, игрок выполняя удар, пользуется массой ракетки, т.е. тратит меньше сил на удар, т.е. у него выше кпд. и в связи с этим при правильном ударе не нужно со всей силы сжимать кисть.
на диске вика брайдена есть показательный эксперимент:
ракетка режется примерно посередине в районе шейки и соединяется шарниром так, чтобы она имела возможность двигаться вперед-назад в направлении удара. игрок делает ей обычный замах-удар по мячу и мяч летит в правильном направлении с достаточной силой. делается вывод:
- при правильно выполненном замахе-ударе ракетка может играть только своим весом, игрок только разгоняет массу ракетки.

т.е. не нужны чрезмерные напряжения мыщц и связок в момент удара, что происходит если игрок пытается ударить силой, а не махом.

облегченные ракетки для игры в теннис - вредны. игрок должен перенапрягать свою кинематику, дабы придать мячу нужный импульс. а импульс это произведение массы на скорость, больше ударная масса, меньше нужна ее скорость.
вспоминается игра сампраса, вроде махи ракеткой сильно не впечатляли, а мяч летел с очень высокой скоростью. вес его ракетки - 390гр. как вы видите игрока, который вроде не напрягаясь посылает сильно мяч, знайте у него ракетка нормального веса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 5:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 6:38
Сообщения: 125
При этом Сампрас регулярно мучился от травм.В общем то конечно все профи мучаются,но по моему Сампрас-более остальных.Может ошибаюсь-мало его застал


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 6:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 8:52
Сообщения: 23
Откуда: Сибирь
Вроде Сампрас играл ракеткой 14 унций с нейтральным балансом (вычитал где-то на американском форуме). Судя по всему это действилтельно был 6.0 Оригинал 85. По данным общеизвестного ресурса жесткость у него 66. Мой тренер говорит, что играл Оригиналом и что он "дубовый". Возможно это был 95-ый (он еще жестче), но по всем данным пока мною собраными штука далеко не мягкая.

Я нашел кучу ракеток (различные данные в интернете) с жесткостью ниже 60, причем их вес был от 300 до 360 (это тока те что с балансом в ручку). Одно очевидно: мягкая рама - хорошо для локтя и плеча, но все в этом мире относительно, а градаций этой мягкости отыскать пока не удалось...

Меня в ракетке с весом 340+ вот че настораживает. Не будет ли такая ракетка вызывать нагрузку другого плана, как бы вырывая плечо? Если у человека нет серьезной мышечной массы в руках, он не сможет эфективно удерживать разогнаный снаряд, что может привести к растяжениям и другим травмам связок и мышц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 11:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
jamesblake писал(а):
При этом Сампрас регулярно мучился от травм.В общем то конечно все профи мучаются,но по моему Сампрас-более остальных.Может ошибаюсь-мало его застал


да не мучался он особо, как бы он столько турниров выиграл бы тогда.

Jamez писал(а):
Вроде Сампрас играл ракеткой 14 унций с нейтральным балансом (вычитал где-то на американском форуме). Судя по всему это действилтельно был 6.0 Оригинал 85. По данным общеизвестного ресурса жесткость у него 66. Мой тренер говорит, что играл Оригиналом и что он "дубовый". Возможно это был 95-ый (он еще жестче), но по всем данным пока мною собраными штука далеко не мягкая.


14 унций это и есть почти 400гр. ракетка эта не дубовая, а нормальная. по вилсоновской классификации жесткость ее 6.0. это скорее мягкая чем жесткая. если ее правильно натянуть, чуть сместить баланс в голову (она сильно легкоголовая) будет чудо, а не ракетка.

Jamez писал(а):
Меня в ракетке с весом 340+ вот че настораживает. Не будет ли такая ракетка вызывать нагрузку другого плана, как бы вырывая плечо? Если у человека нет серьезной мышечной массы в руках, он не сможет эфективно удерживать разогнаный снаряд, что может привести к растяжениям и другим травмам связок и мышц.


не будет.
плечо как сустав очень крепкий, гораздо прочнее локтя, а тем более кисти. плечо обычно болит от неправильной подачи, когда нарушается кинематика этого сустава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 6:38
Сообщения: 125
при балансе в ручку ракетка даже при большом весе не "утягивает" за собой при ударе,а вот при балансе в голову,особенно при навешивании самопальных грузов-не знаю как травма,но дискомфорт появляется


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 8:52
Сообщения: 23
Откуда: Сибирь
grandslamstringer писал(а):
чуть сместить баланс в голову (она сильно легкоголовая) будет чудо, а не ракетка.


Это точно подмечено. Получается что почти все ракетки такого класса - это что-то вроде болванки. У многих баланс 10-12 пунктов в ручку. Такие ракетки просто необходимо усовершенствовать иначе ударить нормально будет почти невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 5:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
вот-вот, все ракетки надо доводить под себя, и не боятся этого. для требовательного к инвентарю игрока, это должно стать нормой, взял новую ракету - отбрабусируй ее, подгони ее игровые параметры под нужные именно тебе.

Цитата:
при балансе в ручку ракетка даже при большом весе не "утягивает" за собой при ударе,а вот при балансе в голову,особенно при навешивании самопальных грузов-не знаю как травма,но дискомфорт появляется


именно утягивает в момент максимальной скорости маха, и ощущается это в первую очередь на слабейшем звене - кисти.
я когда беру в руки какую-нить вилсоновскую лопату с весом 250гр и балансом 360-370, и делаю ей несколько нормальных ударов на корте, то сразу ощущаю сильную нагрузку на кисть, аж болеть все начинает. хотя по жизни играю ракетками 350-365гр, но с нормальным балансом. нельзя брать начинающему подобные лопаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Я согласен
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2007 3:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 2:44
Сообщения: 41
Обычно начинающие (читай - "чайники"), особенно те, кто смотрит теннис по ТВ, стремятся взять ракетку, "как у Федерера", "как у Надаля", "как у Шараповой" и т.д. При этом играть такими ракетками весьма проблематично.
Например, мучается один такой товарищ ракеткой Федерера - Wilson nTour. У ёй голова маленькая, пятно еще меньше + она тяжелая очень, а он ей еще пытается играть. И не переубедить его, что надо бы купить что-нибудь хотя бы спортивное, а не "про"...



Да,Ник я согласен с тобой полностью и целиком!!!!!!!!!!!Все чайники стремяться купить профессиональную ракету, но такого нельзя никогда делать!!!!!!!!!!! Т.к. у профессиональной ракеты пятно удара очень маленькое, и бить всегда центром ракетки не всегда получается у чайников,а за счет этого идет огромное напряжение на локтевой сустав!!!!! И если вы не смените ракетку,а будете играть с этой же ракетой то через несколько месяцев у вас будет оч сильно болеть локоть и если вы продолжите не исключено что вы больше никогда не поиграете в теннис!!!!!!!!!!А боль локця перейдет в хроническую болезнь и при резких движениях у вас будет болеть локоть!!!!!!!!!!! Мой вам совет,покупайте Спортивные и Начинающие ракетки такие как Prince O3,(как у Шараповой,эта ракетка не считается профессиональной!!!А в ней масса наворотов и она мощная!!!!!+На локоть неидет сильной нагрузки, а так же на кисть!),еще посоветую Head Liquidmetal L3, (тоже очень неплохая ракета!!!!!!!!!!!!!!)! А так же не старайтесь покупать жесткие ракетки, а так же струны эт очень влияет на напряжение в локте!!!!!!!(Покупайте мягкие струны!!!!!!!!!!!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2007 3:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 2:44
Сообщения: 41
grandslamstringer писал(а):
jamesblake писал(а):
При этом Сампрас регулярно мучился от травм.В общем то конечно все профи мучаются,но по моему Сампрас-более остальных.Может ошибаюсь-мало его застал


да не мучался он особо, как бы он столько турниров выиграл бы тогда.

Jamez писал(а):
Вроде Сампрас играл ракеткой 14 унций с нейтральным балансом (вычитал где-то на американском форуме). Судя по всему это действилтельно был 6.0 Оригинал 85. По данным общеизвестного ресурса жесткость у него 66. Мой тренер говорит, что играл Оригиналом и что он "дубовый". Возможно это был 95-ый (он еще жестче), но по всем данным пока мною собраными штука далеко не мягкая.


14 унций это и есть почти 400гр. ракетка эта не дубовая, а нормальная. по вилсоновской классификации жесткость ее 6.0. это скорее мягкая чем жесткая. если ее правильно натянуть, чуть сместить баланс в голову (она сильно легкоголовая) будет чудо, а не ракетка.

Jamez писал(а):
Меня в ракетке с весом 340+ вот че настораживает. Не будет ли такая ракетка вызывать нагрузку другого плана, как бы вырывая плечо? Если у человека нет серьезной мышечной массы в руках, он не сможет эфективно удерживать разогнаный снаряд, что может привести к растяжениям и другим травмам связок и мышц.


не будет.
плечо как сустав очень крепкий, гораздо прочнее локтя, а тем более кисти. плечо обычно болит от неправильной подачи, когда нарушается кинематика этого сустава.





Мой совет смени ракетку у тя не плечо вырвет,а локоть!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2007 4:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:26
Сообщения: 79
Откуда: Спб.
То есть если сменить ракету, то вырвет локоть?
Локоть болит от жестких ракет однозначно. От тяжелых тоже, но зависимость меньше. Плечо болит обычно от того, что при подаче рукой пытаешься добавить маху, вместо того, чтобы плавно ногами разгонять ракету. При тяжелой ракете и дергании рукой плечо заболит скорее.

_________________
Дурят нашего брата!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вельмi сур'ёзна
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2007 2:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 2:44
Сообщения: 41
Роман писал(а):
То есть если сменить ракету, то вырвет локоть?
Локоть болит от жестких ракет однозначно. От тяжелых тоже, но зависимость меньше. Плечо болит обычно от того, что при подаче рукой пытаешься добавить маху, вместо того, чтобы плавно ногами разгонять ракету. При тяжелой ракете и дергании рукой плечо заболит скорее.




Почитай внимательно!!! О чем речь!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2007 6:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:26
Сообщения: 79
Откуда: Спб.
Думаете, если посты размножать, то они станут убедительнее? Слушайте, я в этом бизнесе с 1987 года - когда я по межбиблиотечному абонементу изучил ПЕРВЫЕ в стране каталоги ихних ракеток. Обойдусь без советов, особенно на "ты". Типа жену свою учи щи варить!

_________________
Дурят нашего брата!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB