Site Logo

Натяжка ракеток и инвентарь. Российский теннис.

Всё про инвентарь для тенниса от grandslamstringer
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новые тенденции в технологиях производства теннисных ракеток
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2019 5:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
Последнее время, пробуя новые модели ведущих производителей теннисных ракеток (Head, Wilson, Yonex), я стал замечать некие новые ощущения при ударе, которых раньше не было. Их трудно описать словами, но они похожи на ощущения от гибридной натяжки (gut+poly), мягкость + жесткость в одном флаконе. Руками-то понятно, но, чтобы описать ощущения словами, надо было подумать.

Похожие ощущения у меня были, когда я играл моделью Head Prestige Intelligence. Благодаря специальным пьезоволокнам, внедренными в место прогиба обода, они меняли жесткость ракетки при резком прогибе, именно при сильном ударе. Но этот эффект был очень слабо заметен. Тогда я еще подумал, как было бы интересно, если можно было бы сделать ракетку с переменной жесткостью, которая хорошо бы гнулась при слабых ударах, т.е. сохраняла бы игровой комфорт, но при сильных ударах увеличивала бы жесткость, улучшая точность и контроль. Такая ракетка подходила бы и начинающим со слабыми ударами и сильным игрокам с мощными ударами.

В голове у меня уже давно сложилась модель идеальной ракетки. Она должна была прогибаться при ударе, но не сильно, иначе мяч будет слетать со струны неконтрольно. Прогибы обода в разных местах должны быть скоординированы во времени, и в продольном направлении (шейка), и в поперечном, в голове обода, когда струна под мячом как бы выворачивает за собой раму головы, заряжая энергией мяч. Идеальные ракетки прошлого, были спроектированы под используемые тогда мягкие струны, в первую очередь натуральные. Соответственно, жесткость рамы в продольном и поперечном направлении была оптимизирована под мягкие струны. И я всегда говорил, что пока производители не найдут новых материалов для теннисной ракетки ничего кардинально нового на рынок не выйдет. Будут лишь несущественные, в основном косметические изменения.

Но в связи с повсеместным распространением в начале 2000-х годов жестких полиэстеровых монострун, стали меняться требования к ракеткам, в первую очередь это касалось жесткости рамы. Мягкие и жесткие струны по-разному работают с ободом. Производители поначалу пошли по наиболее простому пути, стали просто увеличивать жесткость всего обода (Babolat). Но подобные рамы очень некомфортны в ударах и имеют очень слабое чувство мяча. Игроки, вначале очарованные увеличенной мощностью подобных ракеток, вскоре стали от них отказываться и возвращаться к мягким старым из-за возникающих неприятностей с суставами игровой руки, особенно страдает от жестких ракеток локоть игровой руки.

И вот совершенно недавно стали доходить слухи, о революционных изменениях в технологиях производства ракеток, пока только в технологиях, но материал по-прежнему – графит. Суть этих новых технологий в придании ключевым точкам рамы разной жесткости.

продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новые тенденции в технологиях производства теннисных ракеток
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2020 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2018 3:18
Сообщения: 7
Все новые технологии направлены, в первую очередь, на сокращение издержек и это факт(
Перепробовал все Престижи 93, пока они выпускались в нормальном весе и 18х20, по сравнению с Классик, рядом не стоят, оставил себе от безисходности серию IG Youtek, как меньшее зло, но из 22 ракет выбрать две одинаковые, это была отдельная песнь))
Из нового, что удалось затестить, могу отметить новый Yonex Vcore Pro HD 18х20, 97’ 320гр., там новый материал, дилеры образцы на пол кидают и он реально резонирует иначе. Запредельно мягкая для такой головы, но я всегда думал ну как же народ может проволокой полиестерной и полутухлой играть, здесь срослось, по крайней мере понятно, что к проволоке проще сделать нужную ракету и для любителей, наверное вариант.
И хотелось бы, затестить новый Prince Phantom P93 18x20, материал у нее стандартный, но переменная толщина обода от 16 до 20, а это уже очень интересно, учитывая, что вес и жесткость у нее правильные и если повезёт, можно будет забыть о Head последних лет как о кошмарном сне)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB