Site Logo

Натяжка ракеток и инвентарь. Российский теннис.

Всё про инвентарь для тенниса от grandslamstringer
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Основная намотка
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 6:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 8:52
Сообщения: 23
Откуда: Сибирь
Безусловно, при выборе этого аксессуара большую роль играют субъективные ощущения игрока, но все-таки не хочется постоянно перематывать основную ручку, да и стоит она все-таки определенных денег. Хочется спросить у более опытных товарищей.

Суть дела такова. На моем новом Yonex RDX 500 MP (как впрочем, почти на всех спортивных Yonex) стоит виброгасящая базовая намотка. Судя по всему, внутри есть полоска из специального материала, которая типа увеличивает комфорт. Но мне не очень нравятся "волнистые" ручки. Кроме того, как мне кажется, они ухудшают игровые ощущения. Так как ракетка довольно мягкая (62 RA, по Варехаусу), то я подумываю о замени «базы» на кожаную. Однако мне известно, что кожаная ручка достаточно жесткая.

Не вызовет ли такая замена эффекта натяжки ракетки «проволокой», или потеря комфорта будет меньшей, чем улучшение игровых ощущений? Я не собираюсь играть «базой», поэтому если есть хорошие синтетические «основы», можно и по ним пройтись.

_________________
Кто ищет, тот всегда найдет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Основная намотка
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 9:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
Jamez писал(а):
Безусловно, при выборе этого аксессуара большую роль играют субъективные ощущения игрока, но все-таки не хочется постоянно перематывать основную ручку, да и стоит она все-таки определенных денег.

я подумываю о замени «базы» на кожаную. Однако мне известно, что кожаная ручка достаточно жесткая.

Не вызовет ли такая замена эффекта натяжки ракетки «проволокой», или потеря комфорта будет меньшей, чем улучшение игровых ощущений? Я не собираюсь играть «базой», поэтому если есть хорошие синтетические «основы», можно и по ним пройтись.


основная масса спортсменов-профессионалов играет кожаной базой, некоторые закрывают ее овергрипом. кожа на ручке точнее передает ощущения от удара и на комфорт при выполнение удара не влияет. и даже наоборот, чем мягче ручка, тем менее информационность удара.

многие считают, что кожа имеет плохое сцепление с ладонью, это не так. даже наоборот. чуть только появится влажность, сцепление возрастает очень сильно, да так что на неподготовленной руке будут мозоли, как от лопаты. но это на хорошей коже (wilson, pacific, head), а плохие кожи быстро засаливаются и теряют свои свойства (babolat). нормальная кожа обеспечивает свои тактильные свойства 6-10 месяцев, в зависимости от интенсивности игры и едкости пота. а если ее закрывать грипом - то практичеки вечно.

лучшая кожа, известная мне, была wilson fairway, но производство ее прекращено, видимо утерян секрет производства. делали ее на маленькой семейной фабрике в америке. но то ли развелись, то ли кто-то умер, но лет 8-10 назад ее перестали делать. и сейчас на ней написано просто wilson.

кожа весит грамм на 10 тяжелее обычного синтетического грипа. поэтому весовые ощущения ракетки немного изменятся, но незначительно, т.к. прибавка в весе будет в ручке, для любителя это даже лучше.


Последний раз редактировалось grandslamstringer Вс авг 31, 2008 9:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 8:52
Сообщения: 23
Откуда: Сибирь
10 грамм в ручку... Довольно существенно однако. Сейчас у меня баланс получается в районе 32 см. Есть опасение что дальнейшее утяжеление ручки вообще лишит ракетку мощности (ее и так не сильно много при такой мягкости). Получается что чтобы сохранить баланс нужно еще 10 грамм на верхушку лепить... итого уже к 360 приблизимся. Вот и получается, что ракетка весмом в 310 грамм без струн в шаге от 360 боевых.

Вот что мне удалось найти о весе "кожи":

Babolat Leather- 15g
Fairway Leather - 25g
Wilson Leather - 22g
Head Leather - 23g
Pacific leather -18g
Volkl Leather -30.4g

P.S. Теперь понятно почему мой Danlop Maxply MacEnroe был таким маневреным. Баланс балансом (там он был 33,1-3 см примерно), а распределение веса тоже имеет значение. Там была кожаная основа, следовательно рама была на уровне ракетки весом на 10 грамм легче. Кстати кожаная ручка была промаркирована Dunlop, интересно чья она на самом деле.

_________________
Кто ищет, тот всегда найдет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 11:38
Сообщения: 123
Откуда: somewhere in snowy Russia
Посоветуйте пожалуйста хороший не "сухой" и недорогой овергрип, можно даже в упаковке большой длины...
И вопрос ещё - бывают ли пятые ручки? А то везде чот третьи да четвертые, приходится на четвертую два овергрипа мотать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 5:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 8:52
Сообщения: 23
Откуда: Сибирь
Никита писал(а):
Посоветуйте пожалуйста хороший не "сухой" и недорогой овергрип, можно даже в упаковке большой длины...
И вопрос ещё - бывают ли пятые ручки? А то везде чот третьи да четвертые, приходится на четвертую два овергрипа мотать.


У меня на Dunlop 5-ая ручка с кожей. Я привыки играть с овергрипом и поставил его. Получилось 5,5-ая. В длительных матчах и при скользкой намотке кисть начинала уставать, ракетку было трудно держать. Однако главное что меня беспокоило - это ограниченые возможности кисти. Я не большой знаток в технике, но как я понимаю, в современном теннисе работа кисти начинает приобретать все большее значение. Поэтому удары, где кисть ставится жестко, большой ручкой выполнять очень удобно, а вот где она должна иметь большую подвижность не очень.

На новой ракетке у меня 4-ая ручка, да еще с "паролоновой" полоской. Воистину трудно найти золотую середину... С отскока и при подаче все удобно. Но неделю назад играл пару... С лета ручку надо сжимать и тут возникает дискофорт, локоть начал побаливать. Сделал перерыв, чтобы не усугубить. Возможно просто надо скорректировать ощущения (даваил как на предидущей ручке) руки и все будет ок. Хотя возможне и другой вариант. Новой ракеткой всегда хочтся ударит "от души", чтобы понять ее потенциал, а попадать ободном любой ракеткой и ручкой крайне не желательно. Вобщем еще посомтрю что да как, когда снова играть начну.

Возможно 2 овергрипа как раз представляют собой разумный компромис. По той информации, что у меня есть, многие спортсмены использую 2 овергрипа на 3-ю ручку (вроде и сам Федерер).

P.S. Мои антропометрические данные: Рост - 180 см, вес 72-75 кг (в зависимости от формы :)). Исходя из этого 4-ая ручка кажется нормой...

_________________
Кто ищет, тот всегда найдет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 1:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
Никита писал(а):
Посоветуйте пожалуйста хороший не "сухой" и недорогой овергрип, можно даже в упаковке большой длины...
И вопрос ещё - бывают ли пятые ручки? А то везде чот третьи да четвертые, приходится на четвертую два овергрипа мотать.


это contact wrap. он бывает в упаковках по 10 шт.

можно утолщить термоусадочным пластиком, надо просто на соответствующем рынке найти подходящего диаметра и будет 5-я ручка. правда вес немного увеличится, 10-15 гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 3:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 8:52
Сообщения: 23
Откуда: Сибирь
Купил "кожу" варехаусовскую. выбрал самую широкую и толстую, так как хотел чтобы размер ручки как минимум не уменьшился. С размером ручки попал в точку, теперь с "голой" основой получается как раньше основа и овергрип. Одна загвоздка... Масса. Вес увеличился весьма значительно. Теперь польностью экипированая ракетка (без виброгасителя) весит 342 грамма. Но больше всего мне не нравится баланс 307 мм. Уж очень силно в ручку.

Хочу отбалансировать хотябы на 315 мм. Нужен совет куда лучше добавлять вес. Сечас налепил по 3 полоски 8 4 и 2 дюйма на верх ракетки (в сумме грамм наверное 8-9 веса, итого 350 грамм боевого веса и 315 мм баланса (с виброгасителем)).

Понятно, что самый быстрый способ это на кончик обода (как я и сделал), но как это скажется на игровых качествах? Или лучше больше, но в более правильные места (на 3 и 9 часов например)?

P.S. А где можно найти пацификовскую кожу?

_________________
Кто ищет, тот всегда найдет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2008 9:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
Jamez писал(а):
Понятно, что самый быстрый способ это на кончик обода (как я и сделал), но как это скажется на игровых качествах? Или лучше больше, но в более правильные места (на 3 и 9 часов например)?

P.S. А где можно найти пацификовскую кожу?


вы все правильно написали.

расположение груза на ободе совершенно индивидуально и не надо зацикливаться на цифрах баланса и веса. как вам понравится в игре - там и правильное расположение груза.

пацифик легче всего найти в германии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 7:46
Сообщения: 36
Откуда: Люберцы
Лучшая намотка на базу это баболат про тим очень в впитывают влагу вот у меня руки потеют постоянно она изготовлена специально для меня :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB