Site Logo

Натяжка ракеток и инвентарь. Российский теннис.

Всё про инвентарь для тенниса от grandslamstringer
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

как вы считаете, насколько для вас важна струна и натяжка?
это самая важная часть ракетки 75%  75%  [ 3 ]
мне все равно, лишь бы было что-нить привязано 25%  25%  [ 1 ]
хорошая обувь важнее 0%  0%  [ 0 ]
мне все равно, я в теннис не играю 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: комментарии к статье Громова В.Н. "арифметика струны&am
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 5:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:36
Сообщения: 1
по просьбе посетителей форума на motivation.ru я выкладываю здесь мои комментарии, т.к. посчитал что они будут интересны всем интересующимся теннисным инвентарем.

данная статья в целом верна, но парадоксально, как она сама является парадоксом, т.е. представляет верные выводы при неверных постулатах. понятно, что выводы сделаны исходя из опыта работы (а опыт у него очен-но большой), эмпирически, а вот способность к анализу полученных данных не очень. это я забежал вперед, имея ввиду последующие его работы. ну конечно надо еще иметь ввиду когда была написана эта статья, 1996 год, тогда было довольно сложно с натяжкой и как с полноценным сервисом, и как с почвой для научных изысканий.

Арифметика струны

Часто от теннисистов-любителей можно услышать просьбу: "Натяните мне струны на столько-то килограммов". "Почему именно столько ?" - интересуюсь я и, как правило, слышу в ответ: "Я всегда так натягиваю". Могу предположить, что эта "магическая" цифра для моего клиента ничего не значит. А жаль. Ведь только зная смысл, заложенный в понятиях "сила натяжки" и "жёсткость струнной поверхности", игрок может добиться максимальной отдачи от своего "инструмента", а, следовательно, наилучшим образом реализовать собственные игровые возможности.

Давайте сначала резберёмся с терминами. Сила натяжки - это усилие, которое передаётся струне во время натяжки. Измеряется оно в килограммах. Но одна эта цифра мало что говорит о свойствах струнной поверхности. Конечно, ваш знакомый стрингер может формально отнестись к делу и "выдать" на струны заказанное количество килограммов. Опытный же специалист поинтересуется, какую жёсткость струнной поверхности вы предпочитаете. Под этим имеется ввиду совокупность свойств струнной поверхности, складывающаяся из нескольких характеристик:

1. Величина головки ракетки ( mid, mid plus, oversize).

2. Количество продольных и поперечных струн.

3. Структура струн (монолитные, слоеные, композиционные) и их физические свойства (жёсткие и эластичные), а также их диаметр.

Жёсткость определяется в условных единицах специальным прибором, и только она говорит об истинных свойствах струнной поверхности.

При этом сила натяжки может не быть пропорциональной жёсткости струнной поверхности. Например у модели Fischer Pro 98, которой играет Евгений Кафельников, на струнах 28 килограммов, а жёсткость соответствует 26 единицам. Магнус Густафссон играет ракеткой Head Pro Tour, у которой при силе натяжки в 26 кг жёсткость равняется 29 единицам. У модели Head Exploder при силе натяжки в 32 кг жёсткость равна 23 единицам, а у ракетки Head Prestige 6000 при натяжке в 25 кг жёсткость соответствует 28 единицам.

Очень важно иметь ввиду, что одна и та же сила натяжки на разных ракетках и разных струнах даёт совершенно различные параметры жёсткости струнной поверхности. Это значит, что ракетки "ведут" себя совершенно по-разному. Поэтому гораздо важнее знать не силу натяжки в килограммах, а значение жёсткости. Это тем более важно, если вы поменяли ракетку или хотите натянуть новые струны. "Привычные" килограммы ничего не скажут стрингеру, а вы можете потерять ощущение комфорта во время игры. Поэтому замерьте у стрингера значение жёсткости в условных единицах. Ведь более половины успеха зависит от правильной натяжки и выбора типа струн.

Практический совет тем, кто хочет купить струны. Во-первых, у хорошего стрингера струны дешевле, чем в фирменном магазине, так как он покупает их оптом и в больших бобинах. Во-вторых, он поможет подобрать именно то, что вам необходимо.

Меня нередко спрашивают: "Какие струны лучше ?" Сложный вопрос. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо чётко представлять, что вам нужно. Кто-то хотел бы играть долговечными, жёсткими струнами, чтобы реже перетягивать ракетку. Другие не жалеют струн и "выжимают" из них все энергетические возможности. Так поступает, например, Евгений Кафельников, играющий , в отличие от большинства коллег очень тонкими струнами с повышенными энергетическими свойствами. Во время последнего турнира в Санкт-Петербурге все профи приходили ко ко мне с просьбой перетянуть заново совсем новые струны, "подсевшие" всего на 0,5 кг, а Женя всегда приносил ракетки с порваннми струнами.

Если вы пользуетесь дешёвыми синтетическими ( монолитными ) струнами, важно учесть, что их и без того невысокие энергетические качества теряются наполовину уже через меяц эксплуатации при занятиях 2 - 3 раза в неделю. Чтобы они снова "заработали", необходима их подтяжка.

Дорогие натуральные струны не теряют высокой энергетики до конца эксплуатации, т.е до того, как порвутся.

При выборе струн, конечно же, необходимо исходить из особенностей вашей игры. Так, любители топ-спинов могут выбрать струны с шероховатой поверхностью, придающей мячу сильное вращение. Те же, кто бьёт по мячу плоско, могут довольствоваться гладкими, монолитными. Толстые синтетические струны (1,45 мм и толще) гораздо долговечнее, но не обладают энергетикой тонких. Их, как правило, ставят на ракетки с большим ободом ( oversize).

Ещё один совет, касающийся натяжки. К сожалению, заказав мастеру определённую силу натяжки, вы не всегда получите желаемое. Приборы для натяжки - вещь достаточно тонкая и требующая регулярной регулировки. Увы, на это часто не обращают внимания, и со временем приборы, как рыночные часы, начинают нещадно врать. Разница между установленноц и реальной натяжкой иногда составляет несколько килограммов !

Если вы профессионально подходите к делу, проверяйте реальную жёсткость струнной поверхности после натяжки. Для этого рекомендую простой в обращении и надёжный прибор, о котором я упоминал выше.

Наконец, рекомендация счастливым владельцам модных ныне "пирамидальных" ракеток. Прежде чем обратиться к специалисту по натяжке ракеток, убедитесь, что его станок снабжён специальными зажимами для крепления "обода" пирамиды. В обычных станках обод такой ракетки может сломаться.
Желаю вам успеха !
Виктор Громов
"Теннис+" №9(50) 1996



итак, приступим.

Цитата:
Давайте сначала резберёмся с терминами. Сила натяжки - это усилие, которое передаётся струне во время натяжки. Измеряется оно в килограммах. Но одна эта цифра мало что говорит о свойствах струнной поверхности. Конечно, ваш знакомый стрингер может формально отнестись к делу и "выдать" на струны заказанное количество килограммов. Опытный же специалист поинтересуется, какую жёсткость струнной поверхности вы предпочитаете. Под этим имеется ввиду совокупность свойств струнной поверхности, складывающаяся из нескольких характеристик:


представляю себе игрока, который приходит к стрингеру и говорит: "натяните мне ракетку с жесткостью струнной поверхности 78 ед.", и что ему на это скажет стрингер.
- во-первых, измерить такой параметр (dinamic tension) в нашей стране можно только в москве, и то только в 3-4-х местах (усилие струнной поверхности на прогиб, и не путать с частотным способом измерения того же dt, который измеряет не то).
- во-вторых, на эту величину влияет так много параметров, что даже самый опытный стрингер не сможет заранее сказать какой получится этот dt после натяжки. конечно, основной параметр-это линейное усилие на струне и он дает определяющее значение. но калибр и жесткость стуны, жесткость обода, размер обода тоже вносят приличный вклад в величину dt. и чтобы стрингер точно попал в заявленное значение он должен иметь множество эмпирических таблиц по влиянию каждого из них на величину dt. и после долгих вычислений он должен находить требуемое линейное усилие для конкретных условий. ситуация нереальная.
- в-третьих, и не нужно все это. большинство любителей быстро привыкают к полученному усилию, если конечно оно сильно не выбивается от привычного (обычно +- 2 кг вполне легко привыкаемо большинством). тем же немногим, особенно чувствительным, грамотный стрингер наклеет стикер с указанием типа струны, усилия и даты, чтобы он впоследствии смог бы это повторить.

Цитата:
Очень важно иметь ввиду, что одна и та же сила натяжки на разных ракетках и разных струнах даёт совершенно различные параметры жёсткости струнной поверхности. Это значит, что ракетки "ведут" себя совершенно по-разному


очень верно, и сразу ляпсус:

Цитата:
Поэтому гораздо важнее знать не силу натяжки в килограммах, а значение жёсткости.


верно, но откуда эту жесткость знать обычному любителю и обычному стрингеру?

Цитата:
"Привычные" килограммы ничего не скажут стрингеру,


для стрингера определяющим параметром при принятии заказа на натяжку является именно линейное усилие, а никак не dt, как раз именно из-за его многофакторности, с которым пусть разбирается сам игрок.

Цитата:
Практический совет тем, кто хочет купить струны. Во-первых, у хорошего стрингера струны дешевле, чем в фирменном магазине, так как он покупает их оптом и в больших бобинах. Во-вторых, он поможет подобрать именно то, что вам необходимо.


очень даже верно

Цитата:
Если вы пользуетесь дешёвыми синтетическими (монолитными) струнами, важно учесть, что их и без того невысокие энергетические качества теряются наполовину уже через меяц эксплуатации при занятиях 2 - 3 раза в неделю. Чтобы они снова "заработали", необходима их подтяжка.


да, струны терят играбельность, и тем быстрее чем они дешевле и проще. только по моим оценкам их период "полураспада" (как он оценил половину энергетических качеств?), как выразился В.Н., проходит гораздо быстрее, 5-10 игровых часов для простого нейлона и 20-30 для мультиволокна.

а вот "подтяжка" струн, что это? ведь это же самый цимус данной статьи. я думаю об этом знает только он, Громов Виктор Николаевич. для меня это загадка на протяжении уже более 10-ти лет.


Цитата:
Ещё один совет, касающийся натяжки. К сожалению, заказав мастеру определённую силу натяжки, вы не всегда получите желаемое. Приборы для натяжки - вещь достаточно тонкая и требующая регулярной регулировки. Увы, на это часто не обращают внимания, и со временем приборы, как рыночные часы, начинают нещадно врать. Разница между установленной и реальной натяжкой иногда составляет несколько килограммов !


здесь наверное идет речь о калибровке станка. это действие необходимо с требуемой периодичностью, обратно пропорциональное качеству станка.
ответственный за свое дело стрингер делает это так часто, как должно.

Цитата:
Если вы профессионально подходите к делу, проверяйте реальную жёсткость струнной поверхности после натяжки. Для этого рекомендую простой в обращении и надёжный прибор, о котором я упоминал выше.


это к кому относится, к игроку или стрингеру?
тот прибор, который он видимо имеет ввиду, есть частотный измеритель dt, вещь совершенно ненужная стрингеру, но он будет очень полезен игроку, кто желает отслеживать динамику усилия на своей ракетке. но, есть очень большое но. для правильного измерения и отслеживания динамики во времени необходимо проделывать все измерения на одном и том же ободе, и с той же струной.

Цитата:
Наконец, рекомендация счастливым владельцам модных ныне "пирамидальных" ракеток. Прежде чем обратиться к специалисту по натяжке ракеток, убедитесь, что его станок снабжён специальными зажимами для крепления "обода" пирамиды. В обычных станках обод такой ракетки может сломаться.


ох и немало же он поломал ободов, натягивая с "угла", но зажим для таких ободов действительно нужен.

Громов В.Н. очень опытный стрингер, и мне очень импонирует его желание выразить способность струны и ракетки играть в цифрах. я сам давно об этом думаю, но чем далее я углубляюсь в тему ракетка-струна-натяжка, тем больше понимаю невозможность этого. разнообразие ракеток, игроков, стилей их игры, струнных свойств и даже покрытий не позволяет мне даже предположить модель, на которой можно было бы провести количественные измерения.

но по отношению к натяжке как к процессу установки струны на обод ракетки у нас с ним полное расхождение. то как он натягивает ракетку, я считаю что он не понимает суть процесса как такового.
например:
- нельзя тянуть струну с "угла" (т.е. закрепив стартовым узлом начальную продольную струну натягивать далее весь обод);
- нельзя натягивать через струну, т.е. вытягивать сразу две;
- нельзя использовать навесные зажимы (прищепки) при наличие основных, станинных;
и т.д.

а многочисленные ошибки, в том числе и названий моделей ракетки, сводят на нет все плюсы его опусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 7:46
Сообщения: 36
Откуда: Люберцы
не буду читать очень глаза болят от крупного текста


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB