Site Logo

Натяжка ракеток и инвентарь. Российский теннис.

Всё про инвентарь для тенниса от grandslamstringer
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В чем на ваш взгляд разница? (струн-проволок)
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 1:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 6:11
Сообщения: 19
Немецкий журнал Теннис усиленно рекламировал 3 марки струн (в хронологическом порядке): Signum Pro Poly Plasma, Topspin Cyberflash, Technifibre Pro Redcore. В чем обьективно между ними разница?

Лично я вижу сразу разницу, во-первых, в цене. 200м Poly Plasma и Cyberflash стоят по 65 евро, Redcore - 100. Во-вторых, струны разного цвета: оранжевый, серебристый и ядовито красный. В-третьих, первые 2 бренда из Германии, а Technifibre - из Франции. Еще видел в журнале графики "актуальная сила натяжки"/"время", те как долго держится качество натяжки. Ну допустим, все 3 струны хорошие и графики у них тоже хорошие, те по этому провести сравнение лично я не могу. В остальном результаты тестирования, проводимого журналом Tennis Magazin, основаны на субьективном восприятии тестирующих их игроков. Ну для приличия они, кажется, указали, что струны были натянуты с одинаковым усилием, кажется, 27/27кг. При этом как бы по умолчанию понятно, что эти тесты расчитаны на массового покупателя, те не спортсмена, а клубного игрока.

Все 3 сорта усиленно рекламируются производителями и если почитать рекламу, то каждый пишет, что у него лучшая в мире струна и есть. Какие-то там нанотехнологии... Черте что.

Как можно, по-вашему, обективно различить и описать характеристики этих струн?

Мы, кстати, освоили процедуру натяжки ракеток и теперь сын немного подрабатывает стрингерством. Тянем всем, если не просят что-то поинтереснее, струну Pacific Poly Power, 1.25. Струна довольно выгодная - 200м стоят 40 евро. Имеет один существенный недостаток - натяг довольно быстро слабеет и она пару часов после этого выстреливает мяч как из рогатки пока не порвется. То есть, если ракетку перетягивать через 4 часа игры и струна еще не порвалась (бывает, что эта струна рвется за 2 часа), то самое оно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В чем на ваш взгляд разница?
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 9:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
PB писал(а):
Немецкий журнал Теннис усиленно рекламировал 3 марки струн (в хронологическом порядке): Signum Pro Poly Plasma, Topspin Cyberflash, Technifibre Pro Redcore. В чем обьективно между ними разница?


существенной разницы нет, все это проволока. а сигнум - как производитель вообще на нашем рынке не присутствует.
red code - проволока, как я ее называю, второго поколения. она помягче, поэластичнее, но все равно это проволока. у кого нет запасных локтей и кистей в хозяйстве пользовать проволоку не рекомендую, даже 2-го поколения.

чем отличается нормальный стрингер от халтурщика?
нормальный даст игроку выбор, и по цене и по качеству. нормальный стрингер всегда предупредит игрока: "если вы будете играть проволокой типа Pacific Poly Power, то у вас скоро заболят суставы игровой руки".
халтурщик, подрабатывающий стрингерством, об этом и не задумывается, да он просто этого и не знает. ему бы подешевле купить дрянную бобиночку, наварить на ней три конца, а потом хоть потоп. да еще и радоваться, какая выгодная струна!

добавлю, струны эти все спортивные, требуют от игрока точного попадания центром ракетки, но при этом обеспечивают хороший контроль, нужный для спортивной игры. они по определению не подходят любителям.

для примера.
был тут недавно на любительском коммерческом турнире, коих в москве немало. играют в основном игроки 30-40 лет со стажем от 3-х до 10 лет. так вот многие, если не большинство играют проволокой, причем их видно сразу, они стараются бить сильно и чуть-чуть выше плинтуса и их сразу выдают повязки на локтях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 6:11
Сообщения: 19
Допустим, я не уточнил целевую группу. Хотя к сути вопроса это и не относится. Все это хозяйство, и станок и струны и прочее заведено для оптимальных тренировок моего сына, 15 лет. В теннис он играет с 9 лет. За последний год сыграл около 20 юниорских турниров в Германии, несколько раз занимал призовые места. Хочу чтобы к 16 он по уровню игры дотянулся до, скажем так, до достойного участия в турнирах TE.

Сам я в теннис не играю, а он играет только "проволокой". Мультиволокно пробовал пару раз - не понравилось. Вот для его нужд я и присматриваюсь к струнам. Плазмой он начал играть весной, до этого играл баболатовским желтым Харриканом. Переход на Плазму получился как-то сам собой, тк струна понравилась, а ее бобина стоит на 40 дешевле Харрикана. Сейчас тянем шероховатую Плазму 1.25 вдоль и обычную 1.23 поперек.

Нащот халтурщика. А что в этом плохого, если мы можем кому-то предложить то, что нужно? Например, тренер берет за натяжку 25 евро, включая самую простенькую струну (наша Poly Power существенно лучше), а мы натягиваем за 15. Честно говоря, в натяжке есть, конечно, нюансы, но сам процесс, если делать все честно, довольно стандартный, так что, после 20 ракеток уже чувствуешь себя как "рыба в воде". Я говорю "мы" для простоты, тк сам я никому за деньги не тяну ракетки, нет на это времени.

Да, на мой взгляд, довольно рутинное занятие. В нашей округе играют 2 типами ракеток (я имею в виду молодежь): Баболат и Вильсон 6.1. Впрочем, мой сын играет Хэдом Радикалом, а его друг Фельклом DNX7. Других ракеток пока не попадалось. Так вот, Хэд тянется только 2 кусками, остальное - одним.
Ракетки Баболат попадаются разные, но у них у всех одна и таже схема натяжки и, кстати, одни и теже дефекты - сломанные громиксы. Так что, если еще докупить пару метров специального шланга для таких дефектов, то у нас будет, собственно, все, что нужно.

Вот про теннисные травмы, "локоть" и тд я много слышал, в том числе, читал на этом форуме. Что могу сказать? Иногда у сына побаливает локоть, ахил, мышцы брюшого пресса, но потом боль проходит. Вообще, у него мышцы правой руки в районе локтя "переразвиты". Смотрится даже как-то неестественно. Для "балансировки" заставляю его заниматся на тренажерах с небольшими весами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 9:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
PB писал(а):
Нащот халтурщика. А что в этом плохого, если мы можем кому-то предложить то, что нужно? Например, тренер берет за натяжку 25 евро, включая самую простенькую струну (наша Poly Power существенно лучше), а мы натягиваем за 15.


в данном случае халтурщик - тренер. если конечно он не тренер по стрингерству.
то что вы тянете себе для экономии средств - нормально. но когда вы начинаете тянуть другим, предварительно не позаботившись об ассортименте и не набравшись знаний по матчасти, да еще если вы берете за это деньги - это другое дело. в этом случае вы становитесь стрингером. и если вы не знаете различия струн, их поведение на ракетке, тонкости самого процесса, то вы становитесь плохим стрингером. да, внешне процесс простой, но работая с игроком-любителем на первом месте будет стоять как раз не процесс натяжки, а ориентация в инвентаре. конечно, если вокруг вас только спортсмены со своим инвентарем, то все гораздо проще. но уверяю вас, даже они, и даже игроки высокого уровня прислушиваются к советам действительно грамотного стрингера, т.к. вместе с ним игрок сможет быстрее оптимизировать подходящюю ему натяжку и струну.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 6:11
Сообщения: 19
С тем, что вы мне написали, в целом, согласен. Хотя честно говоря, я плохо себе представляю о чем, точнее о ком, вы говорите. Если о себе, то и так понятно, что вы профессионал и этот форум отчасти реклама профессионального сервиса. Лично же я много читал о "грамотном стрингере", но еще такого героя ни разу не видел. А если так, то мой сын натягивает своим приятелям ракетки ничуть не хуже прочих известных мне в этой области "халтурщиков".

Обычно, стрингерством подрабатывает каждый тренер в округе. Игроку это удобно: на тренировке порвалась ракетка, на следующей он получает ее обратно. При этом никто не предлагает описанного вами спектра услуг по подбору струны, усилия, обуви. Максимум, что может тренер - предложить выбрать струну (обувь) из тех 2-х, 3-х вариантов, что у него имеются в наличии. Причем, только самый добросовестный тренер. При таком "выборе" подобрать, что-то оптимальное для игрока можно, практически, только случайно, поэтому я пробую самостоятельно разные марки струн, усилия натяжки и теннисную обувь тоже подбираю сам. И, кстати, имею в области обуви уже изрядный и отчасти негативный опыт. При наличии доступной в интернете информации по теннисной тематике и простоты покупки теннисного инвентаря в интернет-магазинах (я по компутеру заказываю все что хочу, а мне приносят это дней через 10 на дом), что гораздо проще, чем искать где-то в теннисном центре "грамотного стрингера" и ехать к нему пару часов за натяжкой. К томуже можно себе представить сколько у будут стоить его услуги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2007 8:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
PB писал(а):
Лично же я много читал о "грамотном стрингере", но еще такого героя ни разу не видел. А если так, то мой сын натягивает своим приятелям ракетки ничуть не хуже прочих известных мне в этой области "халтурщиков".


есть такие, мало но есть. в москве например, есть человека 3-4, которых можно назвать грамотным стрингером. остальные именно подрабатывают стрингерством.

PB писал(а):
Обычно, стрингерством подрабатывает каждый тренер в округе. Игроку это удобно: на тренировке порвалась ракетка, на следующей он получает ее обратно. При этом никто не предлагает описанного вами спектра услуг по подбору струны, усилия, обуви. Максимум, что может тренер - предложить выбрать струну (обувь) из тех 2-х, 3-х вариантов, что у него имеются в наличии. Причем, только самый добросовестный тренер. При таком "выборе" подобрать, что-то оптимальное для игрока можно, практически, только случайно


я всегда игроку говорю, если ваш тренер и подкидывает, и тянет, и спекулирует ракеточками, надо от него бежать, его нельзя назвать тренером. это типичный подкидушник, причем именно халтурщик, которому неважно откуда срубить лишнюю сотню.

как-то игрок, откуда-то издалека, хорошо сказал про таких и какой ассортимент струн предлагает их местный "стрингер":

- струны у него есть на выбор, черные и белые;

причем, эта струна оказалась самая дешевая и хреновая gosen tuff, которой вообще невозможно играть и непонятно зачем ее гозен делает. и цена была за натяжку такая, за которую в москве можно купить боббину 200м.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 8:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 6:11
Сообщения: 19
Кстати, с теннисом в Москве вообще напряженно. Этой весной грунтовых кортов поблизости от дома родителей найти не удалось (смутно помню, что лет 10 назад была пара кортов в МГУ и с десяток в Лужниках). Зал стоит от 1200р. в час в надувном караван-сарае на Мосфильмовской ул. и около 2000р. в спорткомплексе "Премьер Спорт" на ул. Улофа Пальме, а часовая тренировка с залом обходится там примерно в 100 евро. По уровню цен (с учетом аренды зала) это где-то в 2-3 дороже чем в немецкой провинции. Так что, срубить лишнюю сотню - это дело привычное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2007 11:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
я навскидку вам назову более десятка приличных грунтовых кортов в районе университета.
- мгу, штук 8
- косыгина, 2 шт.
- школа №? 5 шт.
- фотиевой 2 шт.
- орленок 2 шт.
- ну и мультик, штук 8.

можно еще пошукать, но я думаю хватит.

а вот с зимними площадками действительно швах, строят, строят, а все мало....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 5:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 6:11
Сообщения: 19
Спасибо. Для нас это пока не актуально. Было актуально когда сын играл на турнире в Москве и надо было разогреться. Грунтовые корты, по моему, в Москве содержать нерентабельно ибо нормально играть на них в силу погодных условий можно месяца 4, а не 8 как здесь. Чисто теоретически мне известно, что есть "всеподогное" покрытие, например, в клубе где тренируется сын есть пара всепогодных кортов с покрытием, кажется, TENNIS-FORCE. У него продвинутая дренажная система и еще какие-то навороты.

По поводу подбора струн. Пощу "лесенкой", чтобы не начинать новую ветку.

Сыну как-то подарили струны Энергетик+ 1.3. Недавно решился и натянул их с усилием 27/27, ракетка Head radical tour Flexpoint. Сторонние впечатления от его игры этими струнами очень приличные. Во-первых, удары стали несколько кучнее (контроль длины стал лучше), во-вторых, как ни странно, улучшилось врашение мяча. Сам он, впрочем, сказал мне, что струна не понравилась. Вероятно, потому что порвал он ее также быстро как и те, которыми привык играть (часа за 3). Сначала размочалилась "обертка" и вскоре после этого порвалась продольная струна "в центре". Еще отмечу, что эту струну он постоянно поправлял, тк она "уплывала" после пары ударов. Несмотря на это хочу взять на пробу бобину Энергетика. Наш тренер посоветовал купить ему не Энергетик+, а обычный Энергетик.

Кстати, в августовском номере немецкого журнала "Теннис" читал о результатах тестирования гибридных натяжек. Причем, вот что интересно. Выбрали значит несколько наиболее продвинутых фирм Баболат, Вильсон, Технифайбр, Хэд, ... В качестве продольной всегда выбиралась самая дорогая струна-проволока, имеющаяся в ассортименте, а поперек ставилась самая дорогая мультиволоконка. Причем если продольная струна фирмы ABC, то и поперечная тоже фирмы ABC. И насколько я понял, подбирали струны по принципу - чем дороже тем лучше. У технифибры гибрид назывался Red Combo: вдоль RedСode, поперек Promix 1.25/1.25.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 3:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 6:38
Сообщения: 125
Касаемо юзерских отзывов-Е Р У Н Д А.Уже много раз упоминал вархаус как единственного советчика при выборе ракеток.А вывод-один,пока сам не попробуешь,никакие отзывы картины не дают.
А касаемо стрингеров-тут,Олег,я с тобой не очень соглашусь.Во всяком случае на своем любительском уровне не соглашусь.Раньше тянул в "СМ"на Смоленке у Мареева,сейчас делаю то же самое на Пр.Мира у Димы,который раньше работал на Смоленке.И никакой разницы не вижу.Конечно,если очевидно,что стрингер начинающий-ему я ракетку не доверю,пускай тренируется на кошках.Ну и "Кулибину",тянущему дома на коленке я из экономии полтинника вряд ли ракетку понесу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 2:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
jamesblake писал(а):
А касаемо стрингеров-тут,Олег,я с тобой не очень соглашусь.Во всяком случае на своем любительском уровне не соглашусь.


я не понял, с чем ты не согласен? что на любительском уровне трудно оценить качество именно натяжки? так я именно об этом и указываю в своих постах про стрингеров.
http://tecnifibre.ru/forum/viewtopic.php?t=106

что для них важнее подбор струны. а только потом, когда они смогут выполнять подряд несколько сильных ударов, они смогут почувствовать разную руку стрингера, и то не всегда.


Последний раз редактировалось grandslamstringer Ср окт 24, 2007 8:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 3:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 6:38
Сообщения: 125
Что в Москве тянуть хорошо могут 4-5 человек.Но тут опять же,вопрос оценки-хорошо для профи или для любителей?Рискну предположить,что основная аудитория форума-таки любители,стало быть мнение большинства в данном случае важнее


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 9:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
jamesblake писал(а):
Что в Москве тянуть хорошо могут 4-5 человек.Но тут опять же,вопрос оценки-хорошо для профи или для любителей?Рискну предположить,что основная аудитория форума-таки любители,стало быть мнение большинства в данном случае важнее


когда я говорил про 4-5 стрингеров в москве, я имел ввиду грамотных стрингеров, именно таких, которые знают поведение струн на ракете, их эксплутационные качества и т.д. из этого совсем не следует, что правильно тянуть могут только они, таких гораздо больше. в целом этот процесс несложен. научиться нескольким несложным правилам и вперед. следуя им, натяжка будет в среднем неплохая, что мы и сделали в спортмастере, обучив основных стрингеров. но повторю, раз мы говорим про любителей, и им надо грамотно подобирать инвентарь, а это могут единицы.

но я не согласен что наш форум неинтересен спортсменам, как раз я считаю что молодые спортсмены (да и не только) в большинстве своем невежественны по части струн и натяжки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 9:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 6:38
Сообщения: 125
Я ж не утверждаю,что молодые спортсмены не заглядывают на форум.Но,объективно-их меньшинство.
А касаемо подбора инвентаря-как ни прискорбно,но большинство продавцов-стрингеров(по совместительству или по основному роду деятельности-у всех по разному складывается) озабочены больше продажей залежалого товара,чем реальным подбором нужной ракетки с использованием индивидуальных качеств...Причем человек может стоять со своими ракетами хоть в "Спортмастере",хоть на кубке кремля,хоть в переходе 3х вокзалов,менталитет-один.Ибо коль человек спрашивает,показывая,что не очень разбирается в ракетках-стало быть лох,которому надо впарить.Причем не имеет значения,затарился ли продавец мелким оптом по дешевке,или имеет % от общей выручки-сути не меняется


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 11:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
jamesblake писал(а):
А касаемо подбора инвентаря-как ни прискорбно,но большинство продавцов-стрингеров(по совместительству или по основному роду деятельности-у всех по разному складывается) озабочены больше продажей залежалого товара,чем реальным подбором нужной ракетки с использованием индивидуальных качеств...Причем человек может стоять со своими ракетами хоть в "Спортмастере",хоть на кубке кремля,хоть в переходе 3х вокзалов,менталитет-один.


во всех названных трех местах вполне успешно можно заниматся именно "впариванием" залежалого товара, как ты выразился. у них практически нет обратной связи. место проходное и покупатели все новые, возвращаются единицы.

но в клубах, в магазинах при кортах такие фокусы не проходят. особенно в крутых, типа мультика. там подавца негодного или залежалого товара, или неверно побобравшего инвентарь, быстро подвесят за яйца. так что тутаньки ты не прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB