Site Logo

Натяжка ракеток и инвентарь. Российский теннис.

Всё про инвентарь для тенниса от grandslamstringer
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

когда вы меняете струны на ракетке
никогда не менял(а) 0%  0%  [ 0 ]
когда порвется 40%  40%  [ 8 ]
когда умрет 55%  55%  [ 11 ]
я меняю сразу ракетку 5%  5%  [ 1 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: про струны и натяжку ракеток
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 11:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
натяжка ракеток и струны являются наиважнейшей частью подготовки теннисной ракетки к игре, а правильная натяжка и выбор струны имеет даже более важное значение, чем подбор ракетки.

хотелось бы отметить, что в моей профессиональной деятельности стрингера и продавца теннисного инвентаря, я плотно сталкивался со многими ведущими производителями струн, представленными в россии. это были TECNIFIBRE, BABOLAT, GOSEN, GAMMA, PAСIFIC, ISO-SPEED, FORTEN и др.

еще мне бы очень хотелось обсуждать здесь натяжку как процесс, давать начинающим стрингерам специальные советы, а любителям-теннисистам советы как определить грамотного стрингера.
выводить на чистую воду "кулибиных", и рекламировать (силами посетителей форума) опытных и грамотных стрингеров.


выбор струны является одним из основных, в подборе инвентаря после выбора ракетки. если ракетку сравнить с автомобилем, то струна в ней будет мотором, от которого будет зависить какие у нее будут ходовые качества.

я сознательно здесь не буду писать про структуру и классификацию струн. все это можно найти в интернете. укажу в основном ту информацию, которая практически отсутствует.

линейное усилие на струне.
основной параметр натяжки, оптимальный диапазон указан на каждой модели ракетки. по умолчанию основная и поперечная струна тянется с одним усилием. допустимо по желанию игрока отклонение в 1-2 кг усилия поперечной струны в ту или другую сторону. выше общее усилие - больше точность и слабее удар, ниже усилие - выше батутный эффект струны, соответственно больше скорость мяча, но труднее удержать длину.

жесткость струнной поверхности (динамическое усилие).
измеряется жесткость на прогиб струнной поверхности.
только этот параметр струнной поверхности чувствует игрок при ударе. только этот параметр измеряют некоторые диагностические
приборы. на его величину оказывают влияние в первую очередь линейное усилие струны при натяжке, калибр струны, жесткость струны и обода ракетки, размер обода и многое другое.

гибридная натяжка.
изначально, когда полиэстеровые моноструны впервые появились, их ставили в основном из-за их хорошей износостойкости. производители стали пробовать с материалом и технологиями и у этих струн обнаружилось интересное свойство, высокая энергетика и короткое время соприкосновения мяча со струнной поверхностью, ракетка как-бы быстрее отдает мяч. уменьшение игрового пятна придало ракетке большую точность, а пониженное линейное усилие на струне позволило игроку экономить силы при ударе. все эти свойства позволили этим струнам быстро распространиться среди спортсменов. но довольно быстро у них обнаружился существенный минус, очень сильная отдача в руку, которая быстро приводит к болезненным ощущениям в игровой руке, и далее к "теннисному локтю". чтобы снизить дискомфорт, но оставить плюсы "проволоки", как мы ее зовем, попробовали смешать моноструну с мягкой эластичной (натуралка-как лучший представитель этого класса). получилось интересно. ставили мягкую в основном поперек, оставив жесткую и прочную моно на основной струне, т.к. рвется обычно она. но последнее время игроки все чаще ставят на основную натуралку, т.к. профессионалов верхнего уровня совершенно не заботит долговечность струны (они все равно делают струну на игру), главное для них играбельность. так делают игроки, пришедшие к такому варианту от чистой натуралки (федерер, мирный, кифер), т.е они получили от такого варианта плюсы моноструны, но оставив комфорт натуралки.

усилие у спортсменов.
никаких особых среднестатистических отклонений от обычных средних величин нет. у мужчин в среднем усилия натяжки немного меньше чем у женщин, просто у женщин немного другие ракетки.

эксплутационные характеристики струн.
все струны после натяжки проседают, т.е. теряют усилие, причем основное падение усилия происходит в первые 6-8 часов после натяжки. моноструна проседает сильнее всех, на 1-2 кг за этот период, натуралка на 0.5 -1 кг (один из главных плюсов натуралки), усилие может упасть сильнее при некачественной натяжке "кулибиными" (навесной зажим, натяжка с угла, по две струны, и т.д.), но это будет заметно уже после нескольких часов игры. затем идет период постоянного усилия от недели до полугода, в зависимости от струны и интенсивности игры. и последний, завершаюший этап жизни струны - окончательное падение усилие с одновременной полной потерей игровых свойств. замечу, не все струны имеют это последнее падение усилия, некоторые могут помереть без этого. естественно, если она раньше не порвалась. вопрос, как определить что струна померла? главный критерий - игрок, если вы заметили, что струна как-то не так играет, нет нормальной пружины, неконтролируемо ползает, меняйте не задумываясь. высокие (и даже низкие) температуры быстрее приближают кончину струны, особенно не любит этого натуралка, может на морозе просто лопнуть.

сроки службы.
от 5-10 игровых часов (моно, дешевый нейлон), до 30-40 (мультиволокно tecnifibre). конечно эти цифры возрастут у слабых любителей, а у сильных и спортсменов струна просто порвется ранее.

Pre-stretsh
процедура предварительной вытяжки струны, дабы снизить почти до нуля начальную усадку струны. каждая струна вытягивается на станке на 10-20% сильнее заданного усилия, затем ослабляется и вновь натягивается до заданного. но главный минус этого процесса, прошу обратить внимание, струна теряет в ощущениях. поэтому особо чувствительные игроки (не усилия, а игровых ощущений) этого не делают. их легко заметить, они делают по 3-5 ракеток на игру, да еще приносят с игры по 1-2-3 ракетки. они ловят самое ценное в струне, первую свежесть, которую снимает pre-stretch (обзор).

с уважением................


Последний раз редактировалось grandslamstringer Чт май 10, 2007 10:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 8:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 11:38
Сообщения: 123
Откуда: somewhere in snowy Russia
Есть ли у TECNIFIBRE моноструна? И где достать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 8:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
а почему нет?
http://tecnifibre.com/en/Product/Strings/Polyester/Black-Code-4S/342
на сайтах(tecnifibre.com) все есть.

слепить проволоку ума большого не надо, да и технологически моноструны очень простые.
станок, производящий технифибровскую мультиволоконку, делает, например, всего две штуки за час. это очень технологичные струны.

материаловеды знают, любой материал работает на прочность поверхностью, поэтому трос прочнее стержня. и не только прочнее, но и эластичнее. соответственно любая мультиволоконная струна заведомо прочнее, эластичнее и дольше моноструны держит игровые свойства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Про гибриды
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 2:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:28
Сообщения: 20
Откуда: СПб
Если есть проблемы с локтем, то гибридный вариант лучше и не пробовать или можно с натуралкой?
Можно точнее объяснить, чем вариант гибрида, с натуралкой на продольных, лучше варианта с моно сторуной на продольных? С долговечностью все ясно, интересуют игровые свойства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 10:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
когда заболел локоть, лучше конечно сначала выяснить что там болит, хоть вариантов немного, но они есть.
если все-таки "теннисный", то если говорить про инвентарь, то на первом месте стоит струна и натяжка, и только потом ракетка.
надо в первую очередь снизить усилие и поставить хорошую мягкую струну, лучше всего натуралку. и никакой проволоки, ни вдоль, ни поперек.

а про гибридность уже писал в начальном посте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2006 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:18
Сообщения: 13
Хороший форум, у меня как раз есть вопрос.

Я сейчас тяну на 613 кв.см «кевлар» продольно 28,5 кг и «нейлон» поперечно 29,5 кг. Это тот вариант, что мне подходит. Я не очень уверен в названиях – говорю, как написано на коробке (по-испански).
В связи с этим мои вопросы:
1. Как вы можете охарактеризовать именно мой вариант?
2. В чем отличия натяжки одной и двумя струнами?
3. Чем отличается работа поперечной струны от продольной?
4. Какие струны лучше подходят для натяжки поперечно/продольно?
5. Какие струны лучше играют моно, а какие в тандеме с другой струной?
6. Какие вообще бывают струны, в чем их отличия?

У меня, конечно, есть свои ответы на эти вопросы, но они, подозреваю, неполные и не всегда правильные. С ответом не торопитесь, отвечайте, например, по одному вопросу за раз. Мне бы хотелось получить исчерпывающий и обдуманный ответ профессионала.

Заранее благодарен,
ks.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 2:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
ks. писал(а):
Я сейчас тяну на 613 кв.см «кевлар» продольно 28,5 кг и «нейлон» поперечно 29,5 кг. Это тот вариант, что мне подходит. Я не очень уверен в названиях – говорю, как написано на коробке (по-испански).


кевларовые струны были популярны одно время лет 5-10 назад, ставили их в основном игроки, быстро рвущие струны. ставили они их на ту струну, которая рвалась. кевларовая струна отличается прочностью на истирание, довольно гибкая, но очень слабая не излом и практически не вытягивается, т.е. очень плохо работает в ударе.
именно ее непонятные свойства для тенниса очень быстро свели ее популярность почти на нет.
вообще-то, струны надо пробовать разные, и желательно с совершенно разными свойствами, чтобы понять что именно, какое конкретно свойство вам подходит. и когда вы понимаете что вам подходит в струне комфорт например, то дальше начинаете искать лучшую струну с этим свойством, подходящюю вам по цене. надо поговорить со стрингером, у которого тянитесь, узнать его ассортимент. у нормального стрингера должен быть приличный ассортимент струн для разного типа игроков.
и сказать что все, я нашел тот вариант котрый меня полностью устраивает, можно уже только когда вы решили завязать с теннисом.

продолжение следует.........


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 10:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
ks. писал(а):
2. В чем отличия натяжки одной и двумя струнами?
3. Чем отличается работа поперечной струны от продольной?
4. Какие струны лучше подходят для натяжки поперечно/продольно?
5. Какие струны лучше играют моно, а какие в тандеме с другой струной?


мое личное мнение, натягивать надо одной струной. все гибридные варианты от бедности, от бедности выбора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2006 12:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
ks. писал(а):
6. Какие вообще бывают струны, в чем их отличия


вот это уже вопрос требует развернутого ответа.

струны бывают хорошие и плохие.
хорошими струнами играть хорошо, а плохими плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2006 1:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 6:38
Сообщения: 125
в общем то изначально было понятно,что бренд текнифибры далек от лидерских позиций-и доказывать сие в очередной раз нет ни малейшего желания,если бы не новый повод плеваться от потребления оной продукции.
сие можно воспринимать как черный пиар(смысл которого понять довольно сложно),или как опыт человека,не сидящего на контракте ни у одного теннисного бренда
купил ракетку,хед флекспоинт рэдикал тур.Брал в С/М,ибо в других доступных местах искомой модели обнаружено не было.Почему то политика партии такова,что эта модель не должна быть без натяжки.В одном из С/М на ней стояла флекспоинтовская струна,в другом-текнифибровская.Выбор пал на территориальную удаленность С/М"ов-ибо разницы между неизвестными для меня струнами от хед и известными(всю линейку не пробовал,но от юза промикса-не самые лучшие ощущения).
Так вот купил ракетку с этой струной.Разглядывая,обнаружено,что струна калибра явно 1.30-однако на самой струне(!) написано tecnifibre promix 1.25!!!Упаковки струны не было,ибо тянули не при мне,однако на ценнике С/М"а указано promix 1.30.Как такое возможно???Могу объяснить лишь общим уровнем продукции,хотя данное несоответствие в моей практике имело место лишь в одежде с вещевых рынков.
Ну и по игре собственно-после любого удара чуть выше средней плотности струны разъежаются-КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО ПРИ АБСОЛЮТНО НОВОЙ НАТЯЖКЕ???Для сравнения-тот же алю пауэр начал разъезжаться лишь на 2м месяце игры-и то после того раза,когда имел неосторожность поиграть в дождь.
Можно конечно свалить на стрингера,который
а)поставил лежалую струну,завалявшуюся на складе и утерявшую свои первоначальные характеристики.
б)квалификацию стрингера-что для меня лично весьма относительно.Если человек тянет на адекватном станке(других в С/М не видел),и тянет не раз и не два-он не может быть неквалифицированным,во всяком случае его качество натяжки может удовлетворить или не удовлетворить лишь игрока атп-уровня,но вряд ли любитель может ощутить разницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2006 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 11:38
Сообщения: 123
Откуда: somewhere in snowy Russia
Кехм... А чего удивительного в том, что магазинная струна стала разъезжаться? Товарисч Джеймсблек, вы меня удивляете... Вы что хотели, чтобы вам "спецы" из загадочного "С/М" натянули струну под 28 килограммов, да еще такую, которая стоит баксов 40 за комплект? "Для красивости" обычно тянется хреновенькая струна "за 8 баксов", причем тянут чуть ли не руками и килограммов 20 от силы. Натянутую таким образом струну можно руками двигать почти через всю голову.
-
На будущее совет - заведи себе знакомого распространителя теннисного барахла. У таких людей как правило достаточный оборот, и они не берут натянутые ракетки. Натягивают на пробу сами и ставят достаточно неплохую натяжку. По крайней мере ею можно будет недельку поиграть. Так и так через неделю струну надо перетягивать, ибо происходит усадка специальных хренек под струну в ободе, которые кое-кто называет "протекторами"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2006 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 6:38
Сообщения: 125
для справки:загадочный С/М-сокращение от "Спортмастер",магазин вполне самодостаточный и в лишний рекламе не нуждающийся.Человек,тянувший ракету,представлен там как главный стрингер.Но дело не в том как он себя позиционирует-факт в том,что имея хороший станок+массу свободного времени на работе-брать домой халтурку и натягивать дома на коленке-по меньшей мере мазохизм.Меня удивило его заявление,что спортивные ракетки должны быть на витрине в натяжке.Он объяснил это тем,что работает не каждый день,и если в его отсутствии кто то заинтересуется ракеткой-более удобно,чтоб ракета была с натяжкой.Я объясняю это конечно не этим,а тем,что работы по натяжке не так много,и он по сути ставит перед фактом человека,желающего купить ту или иную ракетку.
Теперь касаемо барахла-о каком барахле идет речь?На струне четко обозначено,что technifibre promix-и эта струна никак не по 8 бачей идет.Касаемо того,что натяжка-максимум 20 кг-не знаю,он сказал,что поставил 26/27-максимально приближено к рекомендованой.Конечно,я не могу утверждать,что сей стрингер был со мной кристалльно честен-однако какой смысл вешать туфту?Стрингеров-пруд пруди,по Москве во всяком случае,я не думаю,что он сильно выигрывает,впаривая мне то,что может отбить охоту прийти натягивать именно к нему еще раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2006 9:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
jamesblake писал(а):
для справки:загадочный С/М-сокращение от "Спортмастер",магазин вполне самодостаточный и в лишний рекламе не нуждающийся.Человек,тянувший ракету,представлен там как главный стрингер.Но дело не в том как он себя позиционирует-факт в том,что имея хороший станок+массу свободного времени на работе-брать домой халтурку и натягивать дома на коленке-по меньшей мере мазохизм.


расскажу историю про спортмастер.
когда я ушел из этой системы(был там пять лет, считаю их вычеркнутыми из профессиональной жизни), где-то месяц-полтора на этой точке никого не было. и вот через какое-то время звонит мне продавец и спрашивает, как завязывать узел? я удивленно спрашиваю, ты что ракету там тянешь? (человек ни разу в жизни не тянул ракетки). да, говорит, пришел клиент я ему и натягиваю.

еще момент.
в одном крупном магазине СМ где-то на севере москвы, стрингеры сети проходили стажировку. соответственно обтягивали витрину, чем попало, и куда попало. как вы думаете, какая там будет натяжка?
обычно у проходящих стажировку эти ракетки из первого десятка в их жизни.
еще рассказывать про спортмастер?
вся система крупной сети не терпит профессионалов. с ними сложно, им надо платить. куда проще нанять студентов, которым все равно что делать, продавать, тянуть ракетки, лыжи с велосипедами клепать.

jamesblake писал(а):
Разглядывая,обнаружено,что струна калибра явно 1.30-однако на самой струне(!) написано tecnifibre promix 1.25!!!Упаковки струны не было,ибо тянули не при мне,однако на ценнике С/М"а указано promix 1.30.Как такое возможно???Могу объяснить лишь общим уровнем продукции,хотя данное несоответствие в моей практике имело место лишь в одежде с вещевых рынков.


уважаю, немного было в моей практике клиентов, на глаз способных 0.05 мм отличить на глаз.
и какие претензии к производителю могут быть если продавец неправильно указал на ценнике характеристики товара? могу добавить, в см этот пересорт сплошь и рядом. но только вы первый, которого это заставило так плеваться.
промикс у нас самая популярная струна, но не самая лучшая, просто она самая дешевая из мультиволокна.

jamesblake писал(а):
Ну и по игре собственно-после любого удара чуть выше средней плотности струны разъежаются-КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО ПРИ АБСОЛЮТНО НОВОЙ НАТЯЖКЕ???Для сравнения-тот же алю пауэр начал разъезжаться лишь на 2м месяце игры-и то после того раза,когда имел неосторожность поиграть в дождь.


способность струны оставаться на своем месте после удара не главное свойство струны, мне например, на это наплевать. поправил и играй дальше. и не надо сравнивать несравнимое, алю-жесткая проволока, промих-мягкая мультиволоконка. совершенно разные свойства и назначение. и потом, не нравиться промикс, играйте проволокой, какие проблемы. у нас ее 4 вида, на любой вкус. но только когда заболит локоть, вспомните промикс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2006 1:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 6:38
Сообщения: 125
по вашему,все стрингеры в сети С/М-студенты?А Мареев-тоже студент?А Дмитрий,который на Смоленке вместе с Александром работает?

касаемо "продавец на ценнике указал-какие претензии к производителю"-там в том и дело все,что указал то производитель,о чем я сказал в прошлом посте.Если для вас пересортица(не знаю,какой именно смысл вы вложили в это слово) не имеет значение-то для меня это значение имеет,и весьма.Представьте,вы рубашку купите,а на примерку нет времени-а у нее размер,отличный от нужного вам.Кого винить-себя,что времени не нашел?Любой нейтральный человек,не вникая в детали спора,скажет,что подобное несоответствие-уровень продукции.И нет такого разделения в струнах,ну просто не может быть,на дешевый и эксклюзивный продукт.И текнифибровская продукция не относится к самой дешевой,чтоб позвалять себе такое
Далее,"способность струны оставаться на месте-не самое главное,мне например плевать на это,взял,поправил,и играй себе"-ну с таким подходом можно вообще лопатой играть,а не замарачиваться со струнами да с ракетками.Мне же очевидно,причем на самом чайничьем уровне(к которому я и отношусь),что если струна постоянно ездит-то ни о какой точности удара речи не может идти в принципе.Но у вас,как я понимаю,свои критерии к игре,игра то (по вашему) простая-бей сильнее,беги быстрее.Ноу комментс

Касаемо полива грязью С/М,как о бесцельно потраченном времени-это звучит по меньшей мере странно.Не знаю и не хочу знать ваше образование,но для меня,с моими то 3мя классами,очевидно,что работа в таком проходимом с клиентской точки зрения месте-это бесценная практика,которая может выражаться лишь в спросе на вас как на специалиста-будь то приглашения на Кубок Кремля или в Российскую команду.Безусловно,вашей заслуги научиться тянуть так,чтоб у клиентов самого высшего разряда было желание прийти к вам еще и еще,никто не отнимает-однако не уверен,что сии навыки были приобретены где то еще,кроме так вами нелюбимого С/Ма..

Касаемо локтя-зарекаться не буду,но "встав" на алю пауэр-даже намека на дискомфорт в локте не было.Да еще и учитывая 90й вилсон,лишний раз убеждаешься,что все в теннисе-индивидуально,в том числе и риск травматизма от той или иной струны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2006 2:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
jamesblake писал(а):
Представьте,вы рубашку купите,а на примерку нет времени-а у нее размер,отличный от нужного вам.Кого винить-себя,что времени не нашел?


конечно, ему нужно винить только себя.
если нет времени на правильный подбор размера рубашки, то причем тут производитель?

а по вопросу расхождения указанного на струне калибра и реального, вы ее меряли каким-либо измерительным прибором? измерение на глаз не проходит. найдите микрометр и вперед, результаты в студию. тогда ваше мнение обретет аргументировку.
к слову, любой производитель допускает подобное расхождение, и чем дороже струна, тем точнее выдерживается толщина струны по длине.

ходил у меня как-то клиент, тоже не верил производителю, таскал с собою микрометр. оказалось, что практически ни один производитель не попадает в заявленные толщины. особенно по дешевым струнам. по дорогим струнам это расхождение было несущественно. и знаете чем кончалось дело, когда он узнавал что его любимая струна не 1.30мм, а 1.315мм? все равно ее ставил, говорил зато хорошо играет.

jamesblake писал(а):
Касаемо полива грязью С/М,как о бесцельно потраченном времени-это звучит по меньшей мере странно.Не знаю и не хочу знать ваше образование,но для меня,с моими то 3мя классами,очевидно,что работа в таком проходимом с клиентской точки зрения месте-это бесценная практика,которая может выражаться лишь в спросе на вас как на специалиста-будь то приглашения на Кубок Кремля или в Российскую команду.Безусловно,вашей заслуги научиться тянуть так,чтоб у клиентов самого высшего разряда было желание прийти к вам еще и еще,никто не отнимает-однако не уверен,что сии навыки были приобретены где то еще,кроме так вами нелюбимого С/Ма.


в том то и дело, что сеть сама по себе хорошо работает, и грязью никогда их не поливал. и если бы я пришел туда с нуля, с 3-мя классами образования, и меня бы там научили работать профессионалы, то о другом я бы и не мечтал. но я туда пришел уже сложившимся специалистом в надежде создать стрингерскую сеть высокого профессионального уровня. чтобы было не стыдно выйти командой на турнир типа кубка кремля. кстати, тогда (2000г) было 4 магазина и руководство было заинтересовано в грамотных стрингерах со своей клиентурой. потом пошел бурный рост сети, и оказалось что потребность магазина крупной сети в оказании качественной услуги равна нулю. возможно, это объективные законы работы крупных сетей. нужно чтобы клиент мог немедленно уйти с ракеткой, подготовленной к игре, а как она будет играть это другой вопрос. попробуйте, вернитесь и предъявите претензии магазину, дескать у меня разъезжается струна, пусть вам сделают натяжку надлежащего качества. хотелось бы мне послушать ваш разговор с админом и стрингером магазина.
никакая экспертиза не докажет что услуга была некачественная. этим сеть и пользуется. они выдавили из сети всех грамотных стрингеров, которые не хотели так работать, набрали студентов, и в большинстве магазинов ситуация пришла к случаю, когда натягивает ракетку мимо пробегающий продавец. руководство довольно, продажи есть, затраты минимальны, проблем с торгинспекцией нет. что и требовалось доказать.
конечно есть в некоторых магазинах грамотные ребята, но это скорее исключение.

jamesblake писал(а):
лишний раз убеждаешься,что все в теннисе-индивидуально,в том числе и риск травматизма от той или иной струны


я буду только рад если у вас не будет проблем с локтем от монострун, но моя многолетняя статистика говорит, что риск возникновения "теннисного локтя" от жесткой струны на порядок выше чем от обычных мягких струн, даже от простого нейлона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB