Site Logo

Натяжка ракеток и инвентарь. Российский теннис.

Всё про инвентарь для тенниса от grandslamstringer
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: про снижение усилия на поперечную струну
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2007 4:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
тута временно пришлось мне тянуть на механическом станке egnas с вращающейся рукояткой, где усилие задается по типу динамометрического ключа. производитель его позиционирует как профессиональный механический, смешно конечно, но своих деньги он стоит (в москве 15-17 килоруб). лет 15 назад я на подобном работал. но не в этом дело.

меня давно все спрашивают, зачем убавляют усилие на поперечную струну? точного ответа почему так делают некоторые игроки, я не знаю. но отмазывался, ну что-то типа традиционно так сложилось с давних времен, привычка игрока, так делают только наши игроки, а иностранцы нет и т.д, видимо в стародавние времена некий советский "кулибин" с математическим образованием подвел сопроматовскую базу, типа разная длина и количество струн........
чушь все это.

и вот натягивая на механике, где усилие на струну в каждом цикле задается и уже не изменяется, и соответственно если начальные струны по центру неравномерно вытянуты ( так обычно бывает при старте), то недостающие килограммы на 2-3-х центральных струнах приведут к общему снижению усилия на вертикальных струнах, даже если стрингер их и выравняет вручную. а т.к. проседание этих струн при старте может доходить до 4-7 кг, то вот и будет общее снижение усилия на всех вертикальных струнах около 1кг. поэтому чтобы выравнять общее усилие на ободе ракетки, и пришлось стрингерам снизить усилие на поперечную струну, и конечно игрокам так нравилось больше.
на станке же с электронным регулированием усилия, стрингер подтянув руками просевшую стартовую струну, получит на ней правильное усилие, т.к. станок автоматически добавит недостающее усилие.

это конечно пока просто моя идея, но уже проверил ее практикой. я немного поменял технику натяжки, исходя из этой теории и получил хороший результат. разницы по качеству натяжки по сравнении с электронной машиней нет. ухудшилось только воспроизводимость усилия. на электронной машине я спокойно достигал 0.5 кг и менее, а на механике менее 1 кг очень трудно добиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Забавно!
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2007 8:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 8:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
А вот для системы с противовесом этого явления нет? Можно же струну "руками поправить" и потом заново отбалансировать груз?
Да и для механики можно же еще раз крутануть ручку и "выберется" недостающее или нет?

А может я не совсем понимаю что значит "выровнять вручную", конечно.

PS. Сам то я любитель, тяну себе и друзьям на аналоге egnas с противовесом.
У нас их продавали под маркой Star. При условии, что еще и штатные зажимы там нельзя поставить рядом на двух соседних струнах (приходится стаить один из них дальше от обода), проблема со стартом там "напрягает"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Забавно!
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 9:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
om2 писал(а):
А вот для системы с противовесом этого явления нет? Можно же струну "руками поправить" и потом заново отбалансировать груз?
Да и для механики можно же еще раз крутануть ручку и "выберется" недостающее или нет?

А может я не совсем понимаю что значит "выровнять вручную", конечно.


выровнять вручную - сравнять усилия соседних струн, путем подтягивания руками и соответствующим контролем.

для системы с противовесом также эта проблема остается, ведь на ней заданное усилие достигается при горизонтальном положении рычага, иначе - усилие снижается пропорционально cos угла. поэтому когда стрингер подтягивает руками недовытянутую струну, рычаг с гирей опустится, уменьшая приложенное усилие. струна подтянется, но все равно не достигнет заданного.
способность соседних струн к автовыравниванию усилия зависит от силы трения в громметах, равна она нулю - струны имеют равное усилие между поставленными зажимами, где бы они не находились. сила трения - бесконечность, все соседние струны имеют разное усилие и не выравниваются ни при каком случае.

в реальности сила трения в громметах отлична от нуля, и имеет разное значение в зависимости от материала громмета и типа струны. и ручное выравнивание имеет большее значение для бОльших значений трения. соответственно, подтянуть вращающейся рукояткой можно только при большом трении, ведь только в этом случае после подтягивания рукой просевшей струны, она не возвратится к прежнему значению. а при маленьком трении быстро происходит автовыравнивание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 7:46
Сообщения: 36
Откуда: Люберцы
игнас 7000 станок крутой очень ошибка в натяжке у меня было окло 300 грамм всего лишь хороший результат и стоит 18000р очень крутая цена мои клиенты все довольны и я сам постоянно себе тяну крута очень


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB