Site Logo

Натяжка ракеток и инвентарь. Российский теннис.

Всё про инвентарь для тенниса от grandslamstringer
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о профессионале и любителе (с форума eev)
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2007 4:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:07
Сообщения: 545
Откуда: москва
(копия)
оригинал этого поста был отправлен на форум eev в раздел экипировка.


лишь из уважения к админу, который просил меня поддерживать тему инвентаря на форуме eev, я отвечу на пост dergousov. кстати, я снимаю с себя все обязательства не называть его графоманом и пр. а также писать его ник с большой буквы, много чести.

что такое профессионализм и кто такой профессионал? обычно так называют хорошего специалиста в каком-либо деле. но я считаю профессионалом того, кто может еще этим делом и деньги заработать. любители часто задают вопрос, как выбрать стрингера? по каким признакам? такие вопросы задают в любом деле, но там где нет ярко выраженных критериев качества услуги, либо товара, возникают сложности. мой ответ простой, если стрингер зарабатывает на жизнь только этим, да еще и давно, то с большой вероятностью он профессионал. и если человек и тренирует, и тянет струны, или как dergousov учит всех как надо выполнять их работу, то это любитель, а не профессионал, или как я их зову "кулибин". т.е. те кто толком мало что умеет, но учит других. да еще оскорбляет тех, кто ставит их на место.

на нашем форуме возникала уже похожая тема, и я уже об этом писал, но "вахтер dergousov" заставляет меня снова писать тоже самое, не позволяет просто дать ссылку на форуме eev. правда тогда тема была про эксперта и эксперта-любителя (продавца с таким бэйджем я реально видел в каком-то спортмастере), но суть та же.

работа стрингера состоит из двух основных составляющих:

1. натяжка как таковая, т.е. процесс установки струн на обод.
2. знание инвентаря, т.е. способность правильно подобрать игроку ракетку, струну и усилие, а также обувь.

в первом случае, грамотность стрингера оценить могут немногие, мало кто чувствует разницу в качественной натяжке и не очень. большинство могут оценить лишь качество струны, а саму натяжку почувствовать могут единицы. причем по моим наблюдениям,способность чувствовать струну зависит больше даже от индивидуальных качеств человека, чем от уровня его игры. и здесь все просто, достаточно стрингеру придерживаться простейших правил натяжки и иметь приличный станок, и вероятность грубой ошибки практически сводится к нулю.

т.е. первый вариант чисто турнирный. игрок принес струну, сказал что делать, стрингер исполнил. ответственность только за качество натяжки. со спортсменами работать проще, но они сразу чувствуют плохую натяжку, т.е. на первый план выходит способность стрингера правильно натягивать ракетку, и особенно воспроизводить результат.

во втором случае, квалификацию стрингера любителю оценить уже проще, многие продвинутые любители хорошо чувствуют струну и четко могут сказать, нравится им или нет? правильно подобрал стрингер струну или нет. но если игрок пока ничего не может сказать? то как стрингер должен подбирать ему ракетку или струну? как рекомендует фирма? как рекомендует тренер? или как ему говорит собственный опыт и интуиция? вот тут уже нужен опыт работы. подобрать ракетку во многом оказывается проще, чем подобрать струну и усилие. вариантов оказывается гораздо больше, а возможность экспериментировать меньше. многие даже не знают, что струной можно полностью изменить игровые ощущения на ракетке, соответственно и уговорить таких игроков на эксперимент со струной сложнее. а некоторые вообще струну не меняют, а сразу ракетку. т.е. второй вариант - магазинный, или работа с любителем. игрок принес ракету, натяни. а какую струну, с каким усилием, должен выбрать стрингер. опытный стрингер держит в голове статистику, и расспросив игрока он примерно уже представляет, что подходит такому типу любителя, исходя из модели ракетки и стиля его игры. угадает, клиент останется доволен и вернется. возникает обратная связь и доверие к стрингеру. а если игрок окажется не против эксперимента, то далее они начинают более плотно искать подходящий вариант. раза с 4-го попадают в оптимум. поэтому с любителями работать интереснее, они дают стрингеру больше информации, которая впоследствии помогает в его работе. а если стрингер еще и сам играет в теннис, то процесс подбора проходит быстрее.

про детей.
у начинающих детей все просто, они еще сильно по мячу не бьют и поэтому требования к струне минимальны. простой нейлон и среднее усилие. когда они первый раз порвут струну об мяч, можно сказать что они сделали первый шаг в теннисе.
у играющих детей посложнее, но тоже вариантов немного. категорически не рекомендуются жесткие струны (по-нашему проволока) из-за сильной нагрузки на суставы. продвинутый нейлон, мультиволокно, а с усилием уже пора экспериментировать. и когда струна начинает у них рваться раз в месяц и чаще, то можно сказать у них в теннисе сделан второй шаг.

кстати, самый сложный вариант подбора струны для игрока, рвущего струну примерно раз в месяц, т.к. струна должна уже иметь долговечность игровых свойств, но в то же время и быть довольно стойкой на износ. да еще и финансовая составляющая играет не последнюю роль, т.к. струны, долго сохраняющие хорошие игровые качества, дорогие. проще даже подобрать струну игроку, который меняет ее раз в 2-3 дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB